29.04.2014 14:00
    Поделиться

    На астраханского врача завели дело о смерти младенца

    Следственный комитет РФ по Астраханской области возбудил уголовное дело против врача Енотаевской центральной районной больницы, подозреваемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка.

    У младенца вечером поднялась высокая температура, и его родители обратились за помощью к врачу. Однако доктор, сославшись на занятость, отправил на вызов фельдшера. Молодой специалист, увидев, что месячный мальчик находится в тяжелом состоянии, связалась с начальником, настаивая на том, что малышу нужна немедленная госпитализация.

    - Несмотря на это, врач дал указания подождать до утра следующего дня, ссылаясь на нехватку мест в районной больнице, самоустранившись от лечения, - сообщает Следственный комитет России. - В результате через несколько часов младенец скончался.

    Примечательно, что в тот вечер, когда врач поставил ребенку диагноз по телефону, места в стационаре были. Медик туда даже не позвонил.

    Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Вместе с тем главврач Енотаевской районной больницы подчиненного виновным не считает. Хотя и врачу, и фельдшеру, имевшим отношение к лечению мальчика, уже объявлены выговоры.

    Судьбу фельдшерско-акушерского пункта села Федоровка решали на сходе жителей. Сами селяне пришли к выводу, что единственного на весь населенный пункт врача общей практики необходимо оставить на своей должности. Ведь если не будет его, то кто еще придет к ним на помощь.

    Поделиться