29.04.2014 09:25
    Поделиться

    Завершено следствие по делу об убийстве двух девушек в Истринском районе

    Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела против 24-летнего уроженца Молдовы Вадима Григоряна. Он обвиняется в убийствах, изнасилованиях и краже, рассказала "РГ" старший помощник руководителя Главного Следственного Управления  СКР по Московской области Ольга Врадий.

    По данным следствия, 13 июля 2012 года две студентки возвращались из дачного поселка в Москву. На 97-м км Ленинградского шоссе они пытались остановить попутную машину, чтобы поскорее добраться домой. Увидев двух девушек, обвиняемый остановился и предложил довезти. По пути следования Григорян свернул на проселочную дорогу в сторону детского пионерского лагеря "Рябинка" вблизи деревни Кучи Истринского района. Избив девушек, он наругался над ними, а затем задушил.

    Для раскрытия убийства девушек был создан следственно-оперативный штаб. Благодаря грамотной и слаженной работе следователей ГСУ СК России по Московской области и оперативных сотрудников УМВД России по Московской области в кратчайшие сроки удалось выйти на след обвиняемого. При задержании Григорян свою причастность к совершенному преступлению не признал и отрицал даже присутствие на месте происшествия.

    Потом свои показания он неоднократно менял, и под тяжестью собранных следствием доказательств, в том числе заключений судебно-генетических экспертиз, в дальнейшем давал признательные показания. Однако при предъявлении обвинения в окончательной редакции Григорян вновь свою вину не признал и отрицал причастность к совершенному преступлению. По результатам проведенной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Григорян признан вменяемым.

    Ольга Врадий подчеркивает, что в ходе предварительного следствия следователем проведен колоссальный объем работы, включающий проведение порядка 40 допросов, следственных экспериментов, проверок показаний на месте, более 20 экспертиз, в том числе 9 - генетических. Проведение этих  мероприятий позволило получить неопровержимую доказательственную базу виновности Григоряна в инкриминируемых преступлениях. Материалы уголовного дела составили 9 томов, обвинительное заключение составило 2 тома (516 страниц).

    В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться