29.04.2014 19:36
    Поделиться

    Глава МИД посетил Кубу в рамках турне по Латинской Америке

    Глава МИД РФ Сергей Лавров начал турне по странам Латинской Америки, в ходе которого он посетит 5 стран, в числе которых Куба, Никарагуа и Чили. Министру не позавидуешь: за 3,5 дня он проведет в самолете в общей сложности 43 часа. Да и жара за окном весьма приличная - в той же Гаване +33 в тени, на пляж бы в Варадеро, а тут эти переговоры.

    Плюс ко всему ночевки, кроме Кубы, - в самолете, я впервые вижу, как некоторые корреспонденты "мидовского" пула заходили на борт Ил-96 с взятыми из дома подушками.

    Стремительность визита понятна - на Украине неспокойно, США и ЕС ломают голову над новыми санкциями, коллега Керри со своими звонками опять же, надолго из Москвы главе МИДа отлучаться не стоит. С другой стороны, на американцах с европейцами свет клином не сошелся, жизнь продолжается, России надо диверсифицировать сотрудничество с внешним миром, и здесь страны Латинской Америки, в разной форме не поддержавшие США при недавнем антироссийском голосовании в ООН, - тоже вариант.

    Первую остановку Лавров сделал вчера на Кубе, с которой у РФ тесные связи. В самолете представитель МИДа РФ напомнил журналистам, что российские президенты дважды посещали Кубу: в 2000 и 2008 годах, а в 2013 году сюда прилетал Дмитрий Медведев в ранге премьера.

    Для Сергея Лаврова же нынешняя поездка в Гавану стала 11-й. В этот раз у него здесь были запланированы переговоры с главой кубинского МИДа Бруно Родригесом, а также с председателем Госсовета и Совмина Кубы Раулем Кастро.

    Одной из главных тем стало экономическое сотрудничество. Приоритетная задача - увеличение и диверсификация товарооборота, который в прошлом году снизился по сравнению с 2012 годом с 220 до 185 миллионов долларов. Одна из перспективных тем - авиация. Куба еще с советских времен покупает наши самолеты, заключены контракты о модернизации старого парка, идут переговоры о закупке новых машин. По словам Лаврова, появился и проект о создании на Кубе грузопосадочного международного узла с участием России и других стран.

    На переговорах речь шла и о расширении связей России и Кубы в сфере транспорта, энергетики, совместном освоении особой зоны экономического развития "Мариэль". Очевидно, будет развиваться и туризм, стабильно растущий последние годы.

    В кулуарах члены нашей делегации, как говорят в МИДе, "с удовлетворением отмечали", что "важным шагом по укреплению партнерства Москвы и Гаваны стало подписание в октябре 2013 года межправительственного соглашения об урегулировании задолженности Кубы перед Россией по кредитам, предоставленным в советское время".

    После переговоров были оглашены некоторые детали. Так, по словам Сергея Лаврова, соглашение о списании долга Кубы в 32 миллиарда долларов находится на последней стадии ратификации: 90 процентов долга будет списано, а оставшиеся 10 процентов останутся внутри страны и будут направлены на развитие кубинской экономики.

    Министр сообщил, что интерес к работе на Кубе проявляют различные компании, в том числе "Зарубежнефть", "Роснефть", "Интер РАО".

    Подчеркивалось, что неизменной остается и позиция России по поводу необходимости снятия торгово-экономической блокады Кубы со стороны США.

    Кубинцы в основной своей массе по-прежнему не богаты, но повседневные трудности переживают стойко. В аэропорту Гаваны перед отлетом в Манагуа ко мне подошел чиновник кубинского МИДа и как мог обнадежил: "По поводу санкций - не берите в голову: мы в таком режиме уже полвека живем, и ничего".

    Лаврова сила духа кубинцев просто поразила, чего он и не скрывал: "Подвергаясь испытаниям многие десятилетия в виде неприемлемого эмбарго и различных провокаций, кубинцы сохранили фантастически доброе отношение к жизни. Буду еще стремиться сюда попасть, и не обязательно в официальном качестве".

    Сегодня в 15.00 (23.00 мск) самолет главы российского МИДа вылетает из Гаваны в Манагуа, где Лаврова ждет президент Даниэль Ортега.

    Поделиться