28.04.2014 23:14
    Поделиться

    Один из лучших тренеров страны Геннадий Шипулин отмечает 60-летие

    Сегодня в Екатеринбурге пройдут полуфинальные матчи мужской Суперлиги. Первыми пропуск в квартет сильнейших команд страны себе обеспечили столичное "Динамо" и действующий чемпион "Белогорье", которое вот уже почти четверть века бессменно возглавляет Геннадий Шипулин. Во вторник он отпразднует свое 60-летие. Лучшим подарком для мэтра будет выход его команды в финал.

    Шипулин - уникальная фигура в нашем волейболе. Возглавив в конце 1980-х тогда еще никому не известный "Аграрник", он менее чем за полтора десятка лет вывел клуб четвертого дивизиона чемпионата страны на уровень сильнейшей команды Европы. Сборная под его руководством дважды становилась призером Олимпиад (2000, 2004). После Афин Всероссийская федерация волейбола попросила Шипулина вплотную заняться пляжным вариантом игры, и мэтр, продолжая работать с "Белогорьем", быстро погрузился в неизвестное для себя дело, подняв наших мастеров бич-волея на невиданные прежде высоты. Женская пара выиграла чемпионат Европы, созданный лично Шипулиным тандем Барсук - Колодинский взял "серебро" на первенстве мира и победил на этапе "Большого шлема".

    Во второй половине 2000-х "Белогорье" пережило трудные времена: здесь и переход ведущих игроков в другие клубы, и проблемы со спонсорами, но команда вернулась на прежний уровень. В 2009-м выиграла Кубок ЕКВ, а с весны 2013-го побеждает во всех турнирах подряд: чемпионат России, Кубок страны, Суперкубок, Лига чемпионов. Но дело даже не в результатах. "Белогорье" - самый стабильный поставщик игроков в национальную сборную. В клубе воспитаны такие уникальные игроки, как Вадим Хамутцких, олимпийские чемпионы-2012 Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных, многие другие, по-новому раскрылся в Белгороде еще один триумфатор Лондона Тарас Хтей.

    Свое обширное клубное хозяйство, в которое входят дворец спорта, интернат, гостиница, тренировочная база, Шипулин любовно называет "деревенькой", как бы противопоставляя уютный Белгород волейбольным мегаполисам. У тренера вообще масса крылатых выражений. Например, "выскочить из камышей", то есть одержать неожиданную победу, сотворить сенсацию.

    Несколько лет назад у дворца спорта "Космос" установили скульптурную композицию "Волейболисты". Один игрок пасует под удар другому, а рядом на табуреточке сидит мужчина в пиджаке, в котором явно угадывается Шипулин.

    - Брюки выше колен у этого мужичка блестят знаете почему? Есть в городе такая примета: если при луне после полуночи женщина, которая долго не может забеременеть, присаживается к моему прообразу на колени, просит о ребенке, то потом все у нее будет нормально, - рассказал Шипулин.

    Кстати, скоро старенький "Космос" уйдет в историю. В Белгороде начинается строительство новой арены вместимостью до 10 тысяч зрителей. Между прочим, ни одна стройка, связанная с волейбольным клубом, не обходится без личного участия Шипулина.

    - Поскольку у меня кроме физкультурного образования есть еще и строительное, очень люблю что-то строить, придумывать, переделывать, - признался как-то Шипулин. - Сам элементарно могу рассчитать балку, несущую конструкцию, легко читаю чертежи. Когда подрядчик сдавал нашу гостиницу, руководитель строительства вздохнул с облегчением: "С таким заказчиком, который во всем разбирается, работать непросто".

    Как бы ни завершился 30 апреля турнир Суперлиги, через несколько дней "Белогорье" на правах победителя Лиги чемпионов отправится в Бразилию, где дебютирует в клубном первенстве мира. Шипулин не очень-то любит дальние поездки, но лететь придется. В свое время тренер намотался со сборной по миру. Мог летать бизнес-классом, но всегда садился вместе с командой в тесный "эконом".

    А вот первая зарубежная командировка Шипулина с волейболом не была связана. Во время срочной службы белгородца отправили выполнять интернациональный долг в Египет. Много чего там случилось, и даже плен. Но об этом сегодняшний юбиляр не очень любит вспоминать.

    Мы же поздравляем Геннадия Шипулина с 60-летием и желаем ему здоровья и новых побед!

    Поделиться