29.04.2014 16:45
    Поделиться

    Сторонники федерализации заняли здание обладминистрации в Луганске

    Сторонники федерализации Украины заняли здание обладминистрации в Луганске, сообщает РИА Новости.

    "Произошел непроизвольный силовой захват здания. Мы планировали войти сюда мирно, но милиция не хотела нас пропускать. Никто не пострадал, есть мелкие порезы и только", - заявил представитель ополченцев Алекcей Карякин. По его словам, сторонники федерализации не планируют удерживать здание, они хотят провести переговоры с губернатором и депутатами.

    По словам координатора луганской "Народной общины" Олега Дереко, люди собравшиеся сегодня в центре города, ждали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву в воскресенье. В нем они требовали закрепить статус русского языка, отменить повышение тарифов и цен, провести референдум и освободить политзаключенных. "Мы ждали до двух часов, когда должен был прийти ответ. Ответа не пришло. Киев полностью проигнорировал наши требования", - отметил он. Дереко уточнил, что захват обладминистрации произошел без применения оружия, поэтому в результате никто не пострадал.

    Сотрудники правоохранительных органов добровольно покинули захваченное активистами здание. По данным "Интерфакс", в настоящий момент на крыше обладминистрации установлен российский флаг, все этажи здания находятся под контролем сил самообороны Луганска.

    Поделиться