29.04.2014 23:54
    Поделиться

    "Реал" разгромил "Баварию" и вышел в финал Лиги чемпионов

    Мадридский "Реал" обыграл на выезде "Баварию" со счетом 4:0 в ответном поединке полуфинала Лиги чемпионов благодаря двум голам Серхио Рамоса и еще двум - Криштиану Роналду. Таким образом, впервые с 2002 года "королевский клуб" примет участие в финале самого престижного еврокубкового турнира.

    Карим-спаситель

    Неделю назад в Мадриде "Реал" сумел добиться волевой победы, во многом благодаря невзрачному футболу, показанному мюнхенцами на "Сантьяго Бернабеу". Многие скажут, что "Бавария" на протяжении всей игры владела мячом и инициативой, но кому это нужно, если в конечном счете у ворот Икера Касильяса за весь матч возник только один опасный момент?

    Дошло до того, что сам Франц Беккенбауэр раскритиковал наставника немцев Хосепа Гвардиолу, для которого вчерашний поединок, безо всяких сомнений, стал одним из важнейших за время управления "Баварией". Что касается "Реала", то в Мадриде подопечные Карло Анчелотти отошли от своего привычного футбола, и не стушевались при переполненном "Сантьяго Бернабеу" сыграть вторым номером, прежде всего от обороны.

    Не до конца вошел в игровой ритм и Криштиану Роналду, для которого встреча недельной давности стала первой после травмы бедра, из-за которой португалец пропустил победный для "Реала" финал Кубка Испании против "Барселоны". Зато на авансцену в тот день вышел француз Карим Бензема, которого прошлым летом болельщики "Реала" требовали продать хоть куда-нибудь, но в итоге форвард остался в команде, и при Анчелотти играет одну из важнейших ролей в стане мадридцев.

    Мюнхен в атаке

    В преддверии встречи Гвардиола отметил, что учитывая счет первой встречи, его футболистам придется больше атаковать. И правда, вряд ли с таким футболом, который показала "Бавария" в Мадриде ей стоило рассчитывать на выход в финал Лиги чемпионов.

    "Напряжение, конечно, велико. Мы - "Бавария", мы в полуфинале и с нетерпением ждем игры. Я и до матча с "Осасуной" знал, как хорош "Реал" и какие великолепные футболисты за него играют. Контратаки "Реала" очень быстры, мадридцы много бегают. При потере мяча нужно быстро закрывать свободные зоны и грамотно располагаться в обороне. "Реал" постарается удержать преимущество, полученное в первом матче. С помощью какой тактики - посмотрим. Мы хотели забить на выезде. Теперь придется еще больше атаковать - другого выбора у нас нет. Нам стоит помнить об их контратаках. Уверен, что и "Реал" хочет играть в футбол. Мы можем выйти в финал. Команда хочет этого, я хочу этого, и болельщики этого хотят. Лишь все вместе мы сможем достичь цели", - сказал Гвардиола.

    В свою очередь Анчелотти призывал своих футболистов забыть о первой встрече между этими двумя командами.

    "Мы играем против сильной команды, имея небольшое преимущество, поэтому мы не настолько глупы, чтобы думать, что уже вышли в финал. Правда, что в нашей команде есть атлеты высочайшего уровня. У нас очень сильная физически команда. Не думаю, что завтрашний матч сильно будет отличаться с точки зрения тактики от первого. У "Баварии" своя философия игры, но я не думаю, что тактика станет определяющим фактором. Важнее психология. Будет действительно очень тяжело, хотя у меня хорошие воспоминания от этого стадиона. Мы слишком робко начали первый матч. Опасно начинать так ответную игру. Должны стартовать мощнее. Для выхода в финал нужно, чтобы каждый игрок приложил максимум усилий. Наша схема не столь важна, важнее работа на поле. Сыграем мы 4-3-3 или 4-4-2, это не определит итоговый результат встречи. Мы можем выйти в финал, даже если не забьем, но мы намерены забить. Мы много голов забили в этой Лиге чемпионов, в примере, так что я хочу, чтобы мы забили и в этом матче", - сказал Анчелотти.

    Бенефис Рамоса и Роналду

    Свист "Альянц Арены", негодование Хосепа Гвардиолы и опущенные головы футболистов "Баварии". Именно такую картину пришлось наблюдать по окончании первой половины встречи, которая должна была стать одной из самых важнейших для немцев в этой Лиге чемпионов. Наставники "Баварии" и "Реала" решили не вносить кардинальных перемен в стартовые составы своих команд, и на поле в Германии появились практически все те игроки, которые неделей ранее сражались друг против друга в Мадриде. За исключением Гарэта Бэйла, на включении которого в число первых 11-ти настоял, по слухам, президент "королевского клуба" Флорентино Перес.

    Как бы то ни было, но первые минуты, как и впрочем, и весь матч, прошли под диктовку "Реала". Хозяева заметно суетились, в то время как испанцы хладнокровно и спокойно проводили ответные атаки, которые становились непреодолимой сложностью для защиты мюнхенцев. Счет во встрече был открыт уже на 16-й минуте усилиями Серхио Рамоса, который буквально в следующей атаке забил и второй гол в ворота Мануэля Нойера. Поведя 2:0 к середине первого тайма, "Реал" окончательно прибрал инициативу к своим рукам, а "Бавария" засуетилась еще больше.

    Единственное, в чем преуспевали хозяева - это грубость. Франк Рибери и Данте могли уже в первой половине отправиться в раздевалку, но судья встречи Педро Проенса пожалел игроков "Баварии". А тем временем Роналду на 36-й минуте после передачи Гарэта Бэйла вколотил третий мяч в ворота Нойера, и ко второму тайму исход поединка фактически был решен.

    Не успокаивался лишь Роналду, который на последних минутах точным ударом со штрафного установил окончательный счет в матче - 4:0 в пользу "Реала", и мадридцы теперь будут ждать соперника по финалу Лиги чемпионов, который пройдет 24 мая в Лиссабоне на стадионе "Эштадиу ду Бенфика".

    Поделиться