30.04.2014 15:37
    Поделиться

    Столицу украсят фотографиями советских солдат из мировой прессы 1945 года

    Документальные снимки, красные звезды и патриотическая подсветка украсят Москву
    Не просто украсить столицу ко Дню Победы, а объединить единой патриотической атмосферой все культурные события, приуроченные к 9 Мая, - такова задача единой городской концепции праздничного оформления столицы.

    Как рассказал "РГ" глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, в канун Дня Победы власти надеются не удивить, а порадовать москвичей и гостей столицы атмосферой праздника. "В эти дни, как известно, в городе проходит фестиваль "Московская весна", и мы постарались, чтобы оформление к 9 Мая органично вписалось в каждую фестивальную площадку", - пояснил Черников. Так, например, все пешеходные зоны, на большинстве которых раскинулись ярмарки (на площади Революции, Тверской площади, Новопушкинском сквере, Камергерском переулке) украсят рекламные щиты , плакаты, прикрепленные на специальных стендах открытки, созданные на основе черно-белых снимков победного мая 1945 года.

    Как рассказала "РГ" член оргкомитета празднования 69-й годовщине Дня Победы София Авдюхина, их автор - известный дизайнер Андрей Шелютто (ранее он был шеф-дизайнером "НТВ-плюс" и вместе со своим постоянным соавтором Еленой Китаевой придумал знаменитый зеленый шарик в заставках НТВ). В основе его концепции - обложки журналов LIFE, The New York Times, Time, Newsweek, вышедших в 1945 году. С фотографий на этих обложках смотрят советские солдаты. Одни улыбаются, другие переживают горе и потери. Все они - герои, победившие в самой кровопролитной схватке ХХ века. Такими их и увидят москвичи в мае 2014 года. "Со времен окончания войны прошло много лет, - говорит Андрей Шелютто. - Многое забывается, многое искажается. Я решил напомнить о событиях максимально объективно и прямо. В этом отношении документальные фотографии обложек журнала - лучший способ".

    Композиция из пяти красных звезд украсит площадь у Белорусского вокзала. По словам Черникова, звездная тема будет присутствовать и в оформлении других знаковых мест. Так, на Лубянской площади появятся три звезды. Огромная звезда уже стоит перед главным входов в ВВЦ. В "Сокольниках" появится целая аллея звезд. Кроме того, 9 мая с 11.30 у главного входа в парке гостей будут встречать девушки в военных гимнастерках и вручать им гвоздики и сувениры. Темой праздничного убранства Театральной площади станут сюжеты из знаменитого фильма Михаила Калатозова "Летят журавли" с блистательными Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым. Под светомузыкальные инсталляции каждый желающий может сделать из бумаги журавлика и запустить его в небо. Обещают поднять настроение москвичам и энергетики. Как сообщили "РГ" в департаменте топливно-энергетического хозяйства, с 29 апреля по 12 мая в Москве работает праздничная иллюминация. А с 9 по 11 мая на зданиях по проспекту Мира, Новому Арбату и Тверской улице включат специальные режимы архитектурной подсветки. По словам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в ней будут использованы красный, бордовый, оранжевый и золотистый оттенки. А новоарбатские дома-книжки покажут на своих медиафасадах праздничные видеоролики.

    Кстати

    В честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне небо Москвы раскрасят более 10 тысяч залпов.

    Праздничный салют будет произведен из 72 артиллерийских установок, размещенных в 16 различных точках столицы, основными из которых станут Воробьевы Горы и Поклонная гора.

    Поделиться