30.04.2014 20:12
    Поделиться

    МИД РФ выразил обеспокоенность эскалацией конфликта в Сирии

    МИД РФ выразил "глубокую обеспокоенность" новым этапом эскалации сирийского конфликта.

    "Преступная деятельность незаконных вооруженных формирований против мирного населения в ходе внутреннего вооруженного конфликта в этой стране в последние дни достигла беспрецедентного уровня насилия", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    "Жертвами варварских террористических атак боевиков "Джабхат ан-Нусры", "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), "Исламского фронта" и других радикальных группировок, связанных с "Аль-Каидой", на жилые кварталы сирийских городов и населенных пунктов стали десятки мирных жителей, включая женщин и детей. При этом тактика действий террористов остается неизменной - неизбирательные минометные и ракетные обстрелы, "работа" снайперов, подрывы фугасов, теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей и смертников, направленные преимущественно против мирного населения", - отметили в Министерстве иностранных дел России.

    МИД также призвал все стороны, которые имеют влияние на ход событий в Сирии, "занять четкую и недвусмысленную позицию в интересах скорейшего прекращения кровопролитного вооруженного конфликта" и содействию урегулирования через внутрисирийский диалог без вмешательства извне. 

    Поделиться