30.04.2014 18:38
    Поделиться

    Сергей Лавров побывал с визитом в Никарагуа

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал с непродолжительным визитом в Никарагуа. С Кубы Ил-96 с российским министром иностранных дел взял курс на Никарагуа. В самолете глава МИД РФ рассказал о своей встрече с Фиделем Кастро.

    В аэропорту Аугусто Сандино Сергея Лаврова встречали несколько десятков автоматчиков, оцепивших взлетное поле и изнемогавших на 35-градусной жаре в полной боевой экипировке. Следом за машиной министра пристроился джип, в кузове которого сидели пятеро вооруженных до зубов "коммандос". С учетом того, что посольские рекомендовали сегодняшнюю Никарагуа как спокойную и стабильную страну, такой местный колорит выглядел несколько странно. Но, очевидно, хозяева считают, что лучше перебдеть.

    Прямо из аэропорта Лавров поехал в резиденцию президента Никарагуа. 69-летний Даниэль Ортега, к которому глава российского МИДа обращался "товарищ президент", принимал его вместе с очаровательной супругой.

    Перед торжественным обедом Лавров и Ортега сделали несколько заявлений. Лавров сообщил, что Россия ценит поддержку Никарагуа по ситуации на Украине.

    "В условиях той обстановки, которая сегодня сложилась в мире, нам очень важно с нашими друзьями сверять часы и согласовывать действия", - сказал глава МИД РФ. По его словам, "у нас единые позиции в отношении международных проблем, мы выступаем за исключительно коллективные действия без попыток кого-то изолировать, за действия на основе уважения международного права".

    Лавров также заявил о заинтересованности России в том, чтобы Латинская Америка становилась мощной опорой международной системы. "Уже ясно, что односторонний миропорядок канул в прошлое, формируется полицентричная система мироустройства", - отметил он.

    Взявший затем слово Ортега подчеркнул, что Никарагуа не поддерживает санкции Запада против России: "Абсолютно очевидно, что позиция США и ЕС с санкциями и оказанием давления - это неправильный путь. Необходимо мирное урегулирование, соблюдение международного права. Только этот путь способен сделать так, чтобы выжило человечество, потому что оно под угрозой".

    По словам Ортеги, "санкции приводят лишь к большей нестабильности и к меньшей безопасности во всем регионе, да и во всем мире". Пробыв в Никарагуа шесть часов, Сергей Лавров направился в Чили.

    Поделиться