30.04.2014 11:10
    Поделиться

    В Смоленске суд признал незаконными ставки арендной платы

    Арбитражный суд Смоленской области признал недействующим постановление администрации Смоленска о ставке арендной платы за квадратный метр муниципального недвижимого имущества на 2013 год.

    - В нарушение требований законодательства администрация Смоленска не представила доказательств экономического обоснования ставки арендной платы недвижимого имущества на 2013 год в размере 39,2 тысячи рублей, - рассказал в среду старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Немотивированным оказалось и ее повышение по сравнению с 2012 годом более, чем на 41 процент. Это и послужило основанием для решения суда.

    Представитель прокуратуры напомнил, что арбитражный суд уже во второй раз рассмотрел вопрос об установленной администрацией Смоленска на 2013 год ставке арендной платы. Первое постановление на этот счет было подписано в декабре 2012 года и предполагало ставку в размере 42,9 тысячи рублей за квадратный метр с увеличением на 55 процентов по сравнению с 2012 годом.

    - Арбитражный суд признал его незаконным и недействующим - ровно по тем же основаниям, которые прозвучали в судебном заседании и сейчас, - отметил Александр Боровиков. - После этого, в октябре 2013 года, было подписано новое постановление администрации Смоленска со ставкой 39,2 тысячи рублей за квадратный метр. Теперь и оно признано незаконным и недействующим.

    Поделиться