30.04.2014 19:58
    Поделиться

    Ростовский вундеркинд хочет стать президентом

    Видеоролик, в котором шестилетний Миша Попов из Ростова-на-Дону комментирует ситуацию на Украине, стал хитом на Ютубе.

    Взрослые восхищались, умилялись, негодовали (запретите ребенку смотреть телевизор и прекратите при нем обсуждать дома события на Майдане!), но многие сходились во мнении - малыш политически подкован и любопытно было бы услышать его мнение и по другим наболевшим  вопросам международного характера.

    Корреспондент "РГ" выяснил, откуда у крохи такой интерес к политике.

    На видеозаписи Миша рассуждает, почему в украинском кризисе винят Америку, говорит, что не хочет ругать Виктора Януковича, что очень смеялся, когда Тимошенко выступала, сидя в инвалидной коляске, а "когда узнал, что на Украине запретили русский язык, так матюкался".

    Родители Михаила Попова - люди публичные, на интервью согласились сразу. На видеозаписи мальчик кажется крупнее, а в жизни - совсем маленький и хрупкий. В модных джинсах с дыркой на коленке. Сегодня юный политолог не в духе. Елена, мама Миши шутит, что сынишка "включил звезду" - на днях прилетел из Москвы, где выступал на федеральном канале. Но скорее малыш утомлен. Детсад не работает и ему пришлось целый день проторчать без дела у мамы в офисе.

    Спрашиваю:

    - Если бы тебе дали возможность обустроить жизнь ребят в детсаду, чтобы ты в первую очередь сделал?

    - Вай-фай в песочнице. И уроки истории. А то целый день все играют в дурацкий цветной конструктор Лего. Я со своим другом тоже собрал автомат. Так из него не постреляешь.

    - Тебе нравится военная техника?

    Миша отвечает обстоятельно и называет не только любимые модели, но и классифицирует их - на морские, воздушные, сухопутные и так далее.

    На днях мальчик  вместе с папой был в музее военной техники под открытым небом, в городе Аксае, что рядом с Ростовом.

    - Миша рассказывал такие подробности о самолетах, танках и других боевых машинах из экспозиции, что у меня появилось желание заглянуть в интернет и перепроверить информацию. Но сотрудники музея подтвердили: у мальчика верные сведения, - говорит  Михаил Попов-старший.

    - И часто вы в интернет заглядываете после беседы с сынишкой?

    - Иногда бывает. У Миши очень хорошая память и обширные познания в тех вопросах, что его интересуют. Недавно, например, заметив, что я читаю украинский сайт, сделал замечание, мол, зачем ты смотришь антироссийские издания?  Значит, где-то прочел об этом сайте и сделал вывод. Это поколение гораздо больше информации пропускает через себя и я не вижу в этом ничего предосудительного.

    - А с ребятами своего возраста Миша тоже говорит о политике?

    - Нет, конечно. Он прекрасно ориентируется в обстановке. И если дети играют с ним в конструктор, он будет его собирать, а не вести беседы о Януковиче или Тимошенко. Просто у Миши очень велико стремление к знаниям, и в основном постигает он их самостоятельно.

    Читать мальчик научился в четыре года. Сам изъявил желание. Причем одновременно стал изучать русский и английский алфавит. Как и многие малыши в этом возрасте очень интересовался животными, но в отличие от сверстников вник в тему не поверхностно. Кто-то, например, ткнет в картинку пальчиком и скажет "акула", а Миша может назвать виды хищников, подвиды или рассказать, чем отличается "пятнистость" гепарда и леопарда.

    - Миша всегда о том, чем интересуется, стремится узнать все, - замечает мама.

    С большим удовольствием паренек ходит в зоопарк и на цирковые шоу. Одно время мечтал работать в цирке.

    - Дрессировщиком? - наивная, я думаю, что попала в "десятку".

    - Директором, - продуманно отвечает малыш. - Но теперь у меня другие планы.

    В пять лет Миша заинтересовался религией и попросил купить ему библию на старославянском языке. Утверждает, что почти все понял.

    Сейчас мишин конек - история. Особый интерес к историческим личностям. Малыш не ограничивается их перечислением, проводит аналогии, обобщает.

    - Ленин, Гитлер - два социалистических вождя…

    - Гитлер - национал-социалист, - делаю я поправку.

    - Но Третий рейх сначала создавался на социалистической идеологии, - со знанием дела продолжает мой юный собеседник и в связи с этим вспоминает еще одного своего любимого лидера - предпоследнего императора Японии Хирохито.

    - Миша, я даже таких слов не знаю, - с наигранным испугом говорит Елена.

    Признаюсь, что после нашей беседы, я тоже заглянула в интернет - почитала о Хирохито.

    - А сказки ты любишь? - задаю провокационный вопрос.

    - Читаю, но они мне не очень нравятся. Там вымысел, а я люблю реальность.

    Я вспомнила свою любимую книжку в детстве "Сказки Ганса Христиана Андерсена".

    Миша тоже Андерсена читал.

    - Что Гофман написал? - неожиданно спрашивает мальчик, и я ловлю себя на мысли, что он меня экзаменует.

    К счастью, в грязь лицом перед малышом не ударила. Вспомнила про Щелкунчика.

    В театр кукол и на другие детские представления Мишу водит бабушка - преподаватель медицинского университета. Малыш приобщается к искусству, но без особого энтузиазма. Зато вот с удовольствием посетил тренинг - бизнес-театр.

    - В конце участники тренинга должны были подойти к "королю" и попросить у него все, чего пожелают, - рассказывает Елена. - Просили денег, цветов, одна девушка захотела жемчужное ожерелье. А Миша произнес целую речь: "Дорогой король, сделай так, чтобы был мир во всем мире, а в России было, как в Швейцарии".

    Правда, сейчас Миша пересмотрел позицию о райском местечке в горах - "это ж не страна - а сплошной банкомат".

    Зато Миша по-прежнему за мир во всем мире.

    - Особенно он стал переживать из-за событий на Украине, - говорит Елена. - Нас после просмотра видеоролика многие незнакомые люди ругали - "зачем ребенка политизируете"? Но мы не обсуждаем за завтраком или ужином события на Украине. У нас на это просто времени нет. Мы с супругом очень много работаем. Миша целый день в детсаду - там, как понимаете, тоже не ведут с дошколятами беседы о политике. Просто Миша самостоятельно находит всю информацию в интернете, сам анализирует ее и отмечу, на все имеет свою точку зрения.

    Михаил Попов-старший говорит, что относится к сыну с самого его рождения как к личности.

    - Важно понимать, как бы не поступал ребенок, он поступает правильно. От первой секунды - он самостоятельная, отдельная личность. Я, например, хотел, чтобы Миша занимался теннисом, и три года он саботировал. Находил убедительные аргументы, мол, с чего я взял, что у него способности именно к этому виду спорта. Что ракетка для него слишком тяжела. И я прислушивался, мы находили компромисс. В шесть лет Миша все-таки начал заниматься теннисом, и у него уже наметился прогресс.

    Малыш соглашается, что спорт - дело хорошее, можно стать сильным и здоровым, но "теннис - не основная часть жизни". Летом мальчик собирается научиться плавать. Еще он ходит в школу телевидения, где детей учат постановке голоса, умению выступать на публике. Телевидение Мишу очень захватывает, но свою карьеру мальчик с ним не связывает.

    Он хочет быть президентом.

    - У президента всегда очень много дел, и он их должен делать очень хорошо.

    Комментарий

    Анатолий Гагарин, доктор философских наук, политолог, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов в Екатеринбурге:

    - Мальчик - будущий политолог. Он очень артистичен, видно, что не первый раз проговаривает свою речь на публике, уже на ком-то обкатал свое выступление. И сделал это не нарочно, а обсуждая со взрослыми интересующие его события. Он в теме. Вероятно, активно пользуется википедией. У него вполне сложившийся собственный взгляд, и видно, что мальчик не повторяет, как попугай, заученные предложения, а высказывает свое собственное мнение. Это видно по психофизиологическим реакциям. Он комментирует искренне и со вкусом, у него быстрая реакция. Конечно, шокирует его малый возраст. Так все политологи были когда-то маленькими. Увлекались военной техникой, хотели быть главнокомандующими. Мой сын, например, прекрасно разбирается в политологии. Правда, ему 15 лет. И в первом классе он тоже мечтал стать президентом. Теперь дипломатом. Я бы посоветовал родителям Миши меньше его продвигать по публичной линии. Не надо превращать его способности в шоу, не учить работать на картинку. Иначе все превратится в плохую КВН-щину. Хорошо бы приучить мальчика писать тексты. Это дисциплинирует, вырабатывает привычку ясно излагать свои мысли. Кстати, хороший президент сам пишет  себе речь.

    Сергей Михайлов, врач-психотерапевт:

    - Шестилетний ребенок за компьютером должен проводить в среднем 15 минут в день. Если больше, это вредно для здоровья. Обычно на сайтах стоят возрастные ограничители +16, +18, и это говорит само за себя. Малыш, как я предполагаю, читает такие интернет-издания. Задача родителей сейчас обеспечить формирование волевых механизмов ребенка, и я бы посоветовал следить за качеством информации, отбирать ту, которая будет способствовать развитию способностей сына. А они у Миши, безусловно, яркие. И в плане работы с информацией и публичной ее презентации. Только не надо превращать все на потеху взрослым.

    Поделиться