30.04.2014 11:53
    Поделиться

    На Ямале отреставрируют "священный чум" XIX века

    В Надымском районе ЯНАо планируют отреставрировать часовню XIX века, обнаруженную в районе реки Ярудей, передает пресс-служба регионального правительства.

    Часовня в глубине левобережья реки - единственное сохранившееся деревянное православное сооружение рубежа XIX-XX веков на Ямале. Ее еще в 2006 году обнаружил краевед Вадим Гриценко. По данным историков, кочевникам этот объект известен под названием "хэхэ мя", что в переводе с ненецкого языка означает "священный чум". По рассказам аборигенов Севера, их предков - оленеводов с полуострова Ямал - когда-то крестили в этих местах.

    Сейчас работа по изучению часовни завершена, специалисты одного из научно-производственных объединений Тюмени выполнили комплексно-архитектурные исследования и подготовили проектно-сметную документацию по реставрации памятника.

    Часовню перенесут на подворье Никольского Храма в Надыме. Мастера будут воссоздавать утраченные элементы - крест, оконные рамы, дверь и многое другое, рассказали в департаменте культуры ЯНАО.

    "Нынешний облик часовни указывает на то, что строилась она в традициях народного зодчества без привлечения типовых проектов, применяющихся в этот период в Тобольской губернии. Она проста по конструкции и без каких-либо претензий на высокие художественные достоинства", - рассказали в ямальском департаменте культуры.

    По мнению историков и археологов, сохранить памятник необходимо, но сделать это, не перенося его в более доступное место, невозможно. В его нынешнем положении ему, в первую очередь, угрожают лесные пожары. Да и от вандалов сооружение уберечь сложно.

    Поделиться