30.04.2014 12:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге снесли часть старинного мукомольного завода

    Постройки старинного мукомольного завода днем в среду, 30 апреля, были снесены специальными службами.

    Демонтаж проводился методом разлома, то есть разрушение было контролируемым, без разлета осколков. Опасаясь последствий, ГИБДД все же заранее перекрыло дорогу в районе взрывных работ, а на месте дежурила пожарная автоцистерна и оперативная группа екатеринбургского гарнизона пожарной охраны.

    Несмотря на то, что взрывчатка при сносе не применялась, стены сооружения рухнули с оглушительным шумом. Собравшиеся на месте события горожане отмечали, что зрелище получилось скромное: стены сложились как бы под собственной тяжестью, и в воздух поднялась большая масса пыли. Несколько пожарных машин поливали облако из гидрантов. Кстати, отчасти именно поэтому демонтаж был перенесен с 25 апреля на 30-е: в тот день на Екатеринбург обрушился снегопад и резкое похолодание, вода, которой планировалось прибить пыль попросту замерзла бы

    Сегодня демонтажу подверглась постройка XX века - здание хранилища муки. Снос остальных частей завода состоится примерно через месяц. При этом исторические части комплекса - здания мельница и лаборатории завода - останутся невредимым, так как являются охраняемыми памятниками. Архитекторы планируют органично вписать его в новый жилой комплекс, который появится на месте цехов мукомольного завода.

    Между тем

    Мукомольный завод считается одним из культовых зданий Екатеринбурга. Он был открыт еще в июле 1884 года под названием "Ивановская паровая вальцевая мельница екатеринбургского 1-й гильдии купца Ильи Ивановича Симанова". Тогда это была очень высокая постройка - целых шесть этажей. Завод строили "Добров и Набгольц" из Москвы, а хранилище вмещало 280 тысяч пудов зерна. Двигатель - паровую машину в 350 индикаторных сил - создали братья Журавлевы из города Рыбинск.

    Также на предприятии были установлены исполнительные механизмы: металлические вальцы, фарфоровые фальцы, ситовейки, щеточная машина. Новая мельница освещалась лампами накаливания системы Эдисона в 8 и 16 свечей. В год удавалось перемолоть до 700 тысяч пудов муки. Почти через век, в 1966 году, завод был остановлен, производство перенеслось в новые корпуса по соседству.

    Поделиться