30.04.2014 15:48
    Поделиться

    Роналду стал лучшим бомбардиром в мире среди действующих игроков

    Форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду вышел на первое место по количеству голов среди действующих футболистов, оформив дубль в ворота "Баварии" во вчерашнем матче полуфинала Лиги чемпионов.

    Отправленный со штрафного мяч в ворота Мануэля Нойера на последней минуте игры с мюнхенцами стал 423-м для 29-летнего португальца в карьере, и он опередил по этому показателю другую легенду "Реала" - Рауля, у которого на счету 421 гол и он все еще продолжает выступать за "Аль-Садд". У извечного конкурента Криштиану - Лионеля Месси, пока 375 голов.

    Отметим, что дубль в ворота "Баварии" помог Роналду установить и другой рекорд. В десяти матча текущего розыгрыша Лиги чемпионов португалец забил 16 голов, опередив по этому показателю Лионеля Месси и Жозе Альтофини, которые забивали по 14 голов в сезонах 2011/2012 и 1962/1963. Всего в составе "Реала" Роналду выходил на поле в 50 матчах Лиги чемпионов, и забил в них 51 гол.

    Справка "РГ"

    Криштиану Роналду начал заниматься футболом в восьмилетнем возрасте, когда отец будущей мировой звезды привел своего сына в школу клуба "Андоринья", в которой он сам и работал. В 1995 году Роналду подписал контракт с "Насьоналом", а уже оттуда через два года он присоединился к "Спортингу".

    Криштиану стал единственным футболистом в истории "львов", которому удалось поиграть за все составы лиссабонского клуба - до 16, до 17, до 18 лет, и за резервную команду с основной.

    Летом 2003 года талантливого португальца заприметил наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон. Шотландец остался настолько впечатлен великолепной игрой Роналду в товарищеском матче между "Спортингом" и "красными дьяволами", что решил во что бы то ни стало приобрести молодое дарование, к которому к тому времени проявляли интерес "Ливерпуль" с "Арсеналом".

    В результате "МЮ" удалось договориться с Криштиану и его агентом Жорже Мендешем, которые специально прилетали в Манчестер по приглашению руководства "красных дьяволов", чтобы обговорить условия сделки. Как потом рассказывал в своей автобиографии Фергюсон, после той знаменитой встречи "Спортинга" с "МЮ" в самолете по пути в Англию к нему подходили Рио Фердинанд и Джон О’Ши, которых, по словам сэра Алекса, мучила головная боль после игры, в которой Роналду делал с защитой "МЮ" все, что только ему вздумается.
    Именно после этого, опять-таки по словам Фергюсона в своей книге, он решил идти до конца в битве за покупку Роналду.

    В результате португалец присоединился к "МЮ", но первые пару сезонов сложились для Криштиану не очень удачно, но начиная с 2007 года дела у португальца в Манчестере стали налаживаться. Трижды выиграв чемпионат Англии и победив в Лиге чемпионов в 2008 году, а также став обладателем "Золотого мяча", Роналду решил покинуть "МЮ" и перебраться в "Реал".

    И все же летом 2008 года Фергюсону удалось уговорить португальца остаться в Англии, но лишь на сезон. В 2009 году Криштиану перешел-таки в "Реал" за 85 миллионов евро, и с тех пор он стал настоящим лидером и кумиром мадридской торсиды. В прошлом сезоне Роналду официально был признан легендой клуба, встав в один ряд с такими великими футболистами как Альфредо ди Стефано, Эмилио Бутрагеньо и Амансио.

    Всего за "Реал" Роналду провел 243 матча, и забил в них 250 голов, выиграв четыре трофея: дважды ему покорялся Кубок Испании, и по разу чемпионат и Суперкубок страны. Вчера же благодаря дублю Роналду "сливочные" впервые с 2002 года пробились в финал Лиги чемпионов, где встретятся с победителем пары "Челси" - "Атлетико".

    Что касается выступлений Роналду за национальную команду, то за нее форвард стал играть десять лет назад. В начале марта этого года благодаря двум голам в товарищеской встрече против Камеруна Криштиану стал лучшим бомбардиром в истории сборной Португалии. Всего в 110 поединках в составе "европейских бразильцев" нападающий забил 49 голов.

    Поделиться