01.05.2014 12:10
    Поделиться

    Более 100 тысяч человек приняли участие в первомайской демонстрации в Москве

    Первомайские акции сегодня проходят по всей стране - в общей сложности в них принимают участие около 2 млн человек. Самая крупная акция прошла в Москве. 100-тысячную колонну участников возглавил мэр Москвы Сергей Собянин - шествие профсоюзов состоялось от Васильевского спуска до Тверской улицы.

    Первомайская демонстрация профсоюзов на Красной площади прошла под лозунгами борьбы за справедливую оплату труда и мир во всем мире. Во главе колонны вместе с мэром Москвы прошли глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. Большая часть участников демонстрации - молодые люди и студенты, хотя были и представители старшего поколения.

    Участники шествия держали в руках транспаранты с надписями "Москва. Севастополь. Россия", "Москва, Севастополь - города-герои". Главные лозунги демонстрации: "Повышение МРОТ до прожиточного минимума", "Социальные гарантии для Крыма и Севастополя на уровне всей России", "Повышение уровня защиты активистов профсоюзов". Кроме транспарантов в руках у участников - букеты цветов, флаги с надписями "1 мая", воздушные шары всех цветов. На шее каждого второго повязан зеленый платок, многие украсили петлицы георгиевскими ленточками. Над площадью в кульминационный момент поднялись сотни воздушных шаров.

    - Первомай в этом году особенный - впервые за последние 24 года профсоюзы идут по Красной площади. Во-вторых, самое большое количество участников демонстрации за последние годы - более 100 тысяч, - говорил Сергей Собянин, общаясь с участниками шествия. Он отметил, что в последние годы в Москве отмечается самый низкий уровень безработицы, растут зарплаты, в том числе в сфере образования и здравоохранения. "Москва строится и развивается, поэтому мы идем с хорошим настроением", - сказал мэр.

    По его словам, 1 мая - это праздник, позволяющий горожанам погулять по своему родному городу и пообщаться. "Я рад, что в Москву возвращается такая традиция массовых шествий, демонстраций. Люди идут с настроением, с удовольствием", - добавил Собянин.

    Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая со сцены, возведенной рядом с ГУМом, поздравил демонстрантов с Первомаем и сообщил, что сегодня более чем в 1 тыс 100 городах и муниципальных образованиях проходят подобные шествия, в которых участвуют более 2 млн человек.

    - Достойному труду справедливую оплату - это наше требование!, - озвучил Шмаков позицию активистов профсоюзного движения. По его словам, традиционные первомайские лозунги в наше время приобретают особое значение. "Сегодня как никогда актуален лозунг "Мир! Труд! Май!", - подчеркнул Шмаков, упоминая ситуацию на Украине. Глава ФНПР выразил надежду, что мир придет в каждую страну, в каждый город, в каждый дом.

    В свою очередь глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов напомнил со сцены, что 1 мая - день прославления человека труда. "Сегодня прекрасный день! Крым и Севастополь вернулись в Россию! Профсоюзы вернулись на Красную площадь", - воскликнул он. Чернов подчеркнул, что сегодня трудящийся человек не может быть бедным. "

    Первомайская демонстрация в Москве и другие акции по всей стране прошли как под флагами профсоюзов, так и "Единой России". В общей сложности их проходит около тысячи с 2 млн участников - в их рядах и сторонники "Единой России". По мнению вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета единороссов Сергея Неверова, такое большое количество участников - показатель поддержки населением политического курса и стремления жителей к объединению.

    Поделиться