01.05.2014 14:30
    Поделиться

    МИД РФ: Намерение Киева провести общенациональный опрос - бутафорская акция

    На Смоленской площади отреагировали на высказывание и.о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка, пообещавшего провести 25 мая некий общенациональный опрос, который будет касаться, в частности, вопросов "децентрализации власти". При этом Яценюк сообщил, что правительство Украины утвердило "свое видение региональной реформы" и "готово к дополнительным гарантиям на соответствующей территории русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств".

    "Подобные оторванные от реальной жизни планы киевских властей ничего кроме удивления не вызывают, - говорится в заявлении МИД России. - Неужели в Киеве всерьез рассчитывают, что в оставшиеся до 25 мая 2014 года дни можно провести серьезное обсуждение в украинском обществе, во всех регионах Украины важнейших вопросов будущего государственного устройства страны? Эти заявления особо циничны на фоне продолжающейся войсковой операции Киева против своего народа".

    В российском внешнеполитическом ведомстве уверены: "Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов киевские власти занимаются организацией бутафорских акций. Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране, это не приведет".

    Поделиться