01.05.2014 18:51
    Поделиться

    Между Кубанью и Крымом начали курсировать скоростные катамараны

    С 1 мая между Крымом и Краснодарским краем открылись регулярные рейсы двух скоростных катамаранов "Сочи-1" и "Сочи-2", сообщили в правительстве Кубани. Суда курсируют по маршрутам Порт "Кавказ"-Керчь и Анапа-Керчь.

    Каждый из катамаранов рассчитан на перевозку одновременно 300 пассажиров, для которых установлено соответствующее число мягких кресел. Корабли являются двухпалубными, 40 метров в длину, имеют панорамное остекление салона и оборудованы кондиционерами. На борту у них также работают бары.

    На катамаране, который идет по маршруту Анапа-Керчь, время в пути составляет около двух часов, а билет стоит 1000 рублей. Это судно делает четыре рейса в сутки. Катамаран, курсирующий между Керчью и Портом "Кавказ", преодолевает расстояние примерно за полчаса и успевает сделать восемь рейсов в день. Билет на него обходится в несколько сотен рублей.

    - Вместе оба судна способны перевозить до 3600 человек за день, - сообщает АНО "Единая транспортная дирекция". - И мы уверены, что это значительно облегчит доставку туристов в Крым во время курортного сезона.

    Сейчас на полуостров добраться можно несколькими способами. В аэропорт Симферополя регулярно летают авиарейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону (стоимость одного билета - около 10 тысяч рублей), а также из Перми (9,5 тысяч рублей) и Краснодара (5 тысяч рублей).

    В Керченском проливе работают три парома, которые за сутки успевают перевезти до нескольких тысяч человек и сотни машин. К лету количество этих судов планируется увеличить до пяти.

    Кроме того, 29 апреля из Новороссийска в Феодосию начал ходить большой грузовой паром "Посейдон-экспресс", предназначенный для перевозки большегрузных автомобилей.

    Поделиться