01.05.2014 16:05
    Поделиться

    Забег на каблуках в Перми выиграла кадетка

    В праздник Первомая в Перми прошел третий забег на каблуках.

    В то время, как на центральных улицах и площадях города завершалась традиционная манифестация профсоюзов, на стадионе "Динамо" собирались девушки, желавшие показать, что они самые быстрые в беге в совсем не спортивной обуви. Первомайский забег в туфлях проводится в Перми в третий раз.

    Нынче почему-то оказалось меньше всего желающих принять в нем участие. Возможно, отпугнула хмурая погода (сразу после награждения участниц начался дождь. - ред.). Рискнули посоревноваться пять девушек, самой младшей из которых было 17 лет, старшей - 31, при том, что в прошлые годы бывало до двух десятков участниц.

    Если в самый первый раз, два года назад, участие в карнавальных костюмах только приветствовалось, то нынче было уже закреплено как условие. В итоге на старт вышли лиса-краса, Снегурочка, Мальвина с клоунским носом, "дорожная рабочая" и просто звезда танцпола. Специально времени не замеряли, призерок определяли визуально - кто первая пересечет линию финиша. Дистанция занимала половину беговой дорожки стадиона.

    Неизменно требование: каблуки, на которых бежать, должны быть не короче семи сантиметров. По опыту прошлых лет некоторые примотали обувь скотчем: чтобы не слетела с ног в ответственный момент.

    Пробежать дистанцию у всех заняло около десяти секунд. Первой в итоге к финишу пришла Алена Бердникова, учащаяся пермского кадетского корпуса, бежавшая в форменной фуражке и при этом ярко-красной жилетке. Девушке 17 лет, она постоянно занимается легкой атлетикой, на шуточный забег пришла впервые.

    - Попробовать себя в этом посоветовал мой тренер, - рассказала девушка после финиша. - Перед дистанцией спрашивала подруг, кому легче: тому, кто занимается бегом и редко ходит на каблуках или тому, кто ходит на каблуках и не бегает?! Все говорили, что лучше тем, кто без серьезной спортивной подготовки. Но я не почувствовала особой разницы - как всегда бегаю на любых соревнованиях, так же бежала и сейчас. Ничего опасного не ощутила, было круто!

    Второй оказалась Динара Комарова из села Коянова (Пермский район) - Мальвина. Прошлогодняя победительница, Елена Высочина (Снегурочка), ныне пришла к финишу третьей.

    - Первомай - первый день настоящей весны, это все равно что Новый год, - объяснила она костюм зимнего персонажа в преддверии лета. - А на каблуках только ходить сложно, а бежать - легко!

    Победительнице и призеркам вручили награды от сети обувных магазинов.

    Досье "РГ"

    Кому и когда впервые пришла в голову мысль устраивать легкоатлетические состязания на обуви, не предназначенной для спорта, вероятно, уже не установить. Но это не такая уж редкость. Иногда такие забеги становится поводом для социальных акций. Так, в Волгограде дамы не столько соревновались, сколько привлекали внимание к проблеме некачественного дорожного покрытия.

    Бег на каблуках исповедуют в Белоруссии. Мировой рекорд, зафиксированный Книгой Гиннесса, установлен в австралийской Канберре - там бегут 80 метров, и быстрейшая пробежала это расстояние за 1 минуту 4 секунды... И если на Зеленом континенте мужчинам разрешают выйти на одну дистанцию с дамами, то в Мадриде устраивают забег исключительно для мужского пола.

    Поделиться