01.05.2014 14:51
    Поделиться

    В столице открылся фестиваль "Московская весна"

    С 1 по 10 мая в рамках фестиваля "Московская весна" на Крымской набережной будет работать художественный проект "Блошиный рынок".

    Антикварные вещи туда привезли постоянные участники двух крупнейших столичных блошиных рынков - "Вернисажа" в Измайлово и рынка "Левша" у платформы Новоподрезково. Поучаствовать в фестивале антикваров пригласил столичный департамент торговли и услуг. Сразу же после открытия торговля пошла. Гостей ярмарки интересуют ретро-фотографии, значки с советской символикой, кружево и вышивка ручной работы, украшения. Все это стоит недорого- от 50 до 300 рублей. А вот уникальные экспонаты, такие, как , например, американский кассовый аппарат начала ХХ века, - только для коллекционеров. За него просят 70 тысяч рублей. Продавец поясняет, что такие вещи, сохранившиеся в единичных экземплярах, дешевле просто стоить не могут.

    Приехавший на открытие "Блошиного рынка" мэр Москвы Сергей Собянин вместе с руководителем департамента торговли и услуг Алексеем Немерюком и главой департамента культуры Сергеем Капковым прогулялся по ярмарке, посмотрел представленные товары советской эпохи, а также принял участие в литературно-историческом квесте "Спроси у классиков", где получил специальную зачетную книжку. Такие зачетки будут выдавать всем желающим принять участие в игре. Переходя с ярмарки на ярмарку и отвечая на вопросы, в конце фестиваля можно получить призы.

    "Фестиваль организован на 23 площадках Москвы, -рассказал Алексей Немерюк. - Было установлено около 300 шале. Мы разбили праздничные ярмарочные мероприятия на несколько эпох, чтобы жителям и гостям Москвы было интересно к ним прикоснуться".

    На ярмарочных площадках представлены шесть периодов российской истории - Серебряный век, эпоха НЭПа, индустриализация и Великая Отечественная война, эпоха оттепели, эпоха развитого социализма и эпоха перестройки.

    Например, ярмарка в Столешниковом переулке посвящена ретро-моде. Ежедневно там будут работать молодые дизайнеры, проходить модные показы, мини-лекции по истории моды, мастер-классы по укладке и макияжу разных эпох и другие мероприятия.

    Специально для фестиваля переулок между улицами Большая Дмитровка и Петровка был превращен в цветочный пассаж - все фонари украшены цветами, созданы инсталляции из декоративных шаров, а вдоль тротуаров гуляют французские продавщицы-цветочницы и стоят манекены, одетые в соответствии с тенденциями весенне-летнего сезона.

    "Сегодня здесь, в Столешниковом переулке, "цветочная улица". Очень красиво, можно сфотографироваться, попробовать абсолютно уникальное мороженое, здесь же работает автомат с газировкой, какие были в советскую эпоху", - добавил Алексей Немерюк.

    На каждой площадке планируется обширная культурная программа (выступления, выставки, концерты и модные дефиле) в соответствии с выбранной тематикой. Все желающие могут принять участие в различных курсах и мастер-классах.

    Для любителей спорта на площадках фестиваля созданы условия для занятий фитнесом, игры в волейбол и бадминтон.

    Для маленьких гостей фестиваля разместят батуты и организуют уличные детские игры. Будут также проведены различные соревнования: стритбол, настольные игры, шашки и шахматы, мини-гольф, настольный теннис, аэрохоккей и сумо.

    Поделиться