02.05.2014 06:15
    Поделиться

    Украинские военные атаковали сразу несколько блокпостов Славянска

    Военные Украины перешли к активным действиям на востоке страны и ведут атаку сразу на несколько блокпостов Славянска.

    Как сообщает корреспондент "РГ", операция по усмирению мятежного города началась в пятницу ровно в пять утра - об этом оповестила сирена. По периметру Славянска были атакованы все блокпосты. Идут беспорядочные бои на подступах к городу. В небе кружат боевые вертолеты.

    "Атака идет сразу на несколько блокпостов. Подошло несколько БТРов и БМД, также десантники высадились с вертолетов и вступили в бой с блокпостами. Определенные силы высадились в районе железнодорожного вокзала, где у нас никаких сил не было", - рассказал РИА Новости представитель самообороны.

    Командир одного из блокпостов сообщил, что украинские военные захватили баррикаду на подходе к городу, а также городской телецентр. По предварительным данным, в результате действий украинских военных был убит один ополченец, еще один представитель отрядов самообороны был ранен. По некоторым данным, были уничтожены несколько бронемашин, находившихся под контролем ополченцев.

    В центре Славянска пока все спокойно.

    По словам корреспондента "РГ", бои идут возле сел Былбасовка и Андреевка. Там наступают БТРы украинской армии. Возле Красного моста тоже идут бои. Летают вертолеты. Их обстреливают из автоматического оружия.

    Главнокомандующий отряда самообороны Славянска Игорь Стрелков сообщил "РГ", что он еще вчера предупреждал Москву о нападении, но ему ответили, чтобы он не паниковал. Сейчас к штабу подходят гражданские добровольцы. Им не доверяют оружия. Выдают коктейли молотова. Город полностью блокирован, слышно передвижение боевой техники. По громкоговорителям на улицах успокаивают население.

    После того, как ополченцам удалось сбить два украинских военных вертолета, ВВС прекратили полеты над городом. По имеющимся данным, пилот одного из вертолетов погиб, другой летчик был задержан.

    Поделиться