02.05.2014 09:20
    Поделиться

    Стивен Коэн: "Холодную войну" России объявили без серьезных дебатов

    Демократия США дала сбой: Белый дом объявил России новую "холодную войну" без серьезных дебатов в кругу американской элиты. Об этом написал в журнале The Nation американский политолог, почетный профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивен Коэн.

    "США, ЕС и другие страны-партнеры не признали присоединения Крыма к России, осудили российскую позицию по Украине и ввели против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний экономические санкции. При этом не было практически ни слова публичного обсуждения, тем более возражений, со стороны американского политического и медиа-истеблишмента", - пояснил Коэн.

    Он напомнил, что администрация Белого дома объявила "холодную войну" России через газету New York Times 20 апреля. В материале, опубликованном на первой странице газеты, сообщалось о возрождении стратегии сдерживания России и о взятом курсе на изоляцию Москвы извне. "Все это получило практически единогласную поддержку или безразличие обеих партий, политического истеблишмента США от правого до левого фланга - демократов, республиканцев, прогрессивных и консервативных деятелей. Это также поддержали основные СМИ, которые формируют и отражают мнение принимающих решения", - пишет Коэн. Политолог также отметил, что ни один из 535 членов конгресса не выразил сомнений относительно того, допустима ли стратегия сдерживания в отношении России.

    Коэн считает, что американские СМИ не публикуют ничего, что сообщают российские власти. "СМИ США не хотят рассматривать мнение России. Значит ли это, что не существует ничего заслуживающего доверия, что можно было бы обсудить в версии событий, которую излагает Москва? Что 20 лет экспансии НАТО на восток вызвали у России чувство окружения. Что украинский кризис был спровоцирован попытками Запада в ноябре прошлого года протащить бывшую советскую республику в НАТО? Что отказ Запада в феврале от собственного соглашения с тогдашним президентом Виктором Януковичем привел к власти в Киеве настолько антироссийский и настолько безоглядно признанный Вашингтоном режим, что Кремль почувствовал необходимость аннексировать преимущественно русский Крым, место дислокации своей лучшей морской базы? Что Киев послал военные части подавлять протесты в пророссийской Восточной Украине, нарушив соглашение по деэскалации от 17 апреля?" - пишет Коэн в своей статье.

    Политолог считает, что будущем историки будут удивляться, почему существенные и важные аргументы Москвы не обсуждались ни в Европе, ни в Америке. "Отсутствие обсуждения вредит американской демократии", - заключил политолог.

    Поделиться