02.05.2014 15:50
    Поделиться

    ЕC признал, что Украина не выполняет газовые контракты с Россией

    Прошедшие сегодня в Варшаве переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной по газовому вопросу ничем не закончились - стороны договориться не смогли. В то же время, считают эксперты "РГ", в будущем это вполне возможно, ведь решение проблемы так или иначе выгодно всем сторонам.

    Следующая такая же трехсторонняя встреча намечена на середину мая, где более подробно обсудят ситуацию с ценами на газ для Украины. "Мы договорились о проведении следующих двух раундов переговоров через две и четыре недели", - сказал в Варшаве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

    И похоже, что трем сторонам лучше решить проблемы в течение этого месяца, затягивать процесс вовсе не стоит. По итогам встречи Эттингер сообщил, что поставки российского газа в Европу гарантированы до конца мая. Кроме того, Евросоюз, по его словам, признал невыполнение Украиной обязательств по газовым контрактам с Россией. "Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений", - подчеркнул Эттингер. И добавил, что Еврокомиссия намерена оказать финансовое содействие украинскому "Нафтогазу", помочь в его стабилизации.

    Но пока долг Украины перед Россией за поставленный газ растет. И достиг на сегодняшний день уже почти 3,5 миллиардов долларов. Это закономерно вызывает серьезную обеспокоенность у ЕС, считает президент Российского газового союза Сергей Чижов.

    Объяснить почему - очень просто. "Все дело в том, что когда у Украины не хватит газа для собственных нужд, она начнет отбирать газ из трубопровода. Его, соответственно, не получат потребители в Старом Свете", - объяснил он.

    Напомним, что такая ситуация уже была и относительно недавно. В 2009 году Россия приостановила поставки газа в Европу, так как Киев начал практически стопроцентный отбор газа из экспортной трубы в ответ на требование российской стороны погасить газовые долги и последовавшее вслед за этим сокращение поставок на Украину. Тогда Евросоюзу удалось убедить правительство Юлии Тимошенко, был подписан договор о поставках и только после этого транзит газа в Старый Свет возобновился.

    Договориться можно и сейчас, уверен Сергей Чижов. "Долг Украины перед Россией за поставленный газ растет и его, хочешь не хочешь, а надо платить. Думаю, что часть его наши соседи погасят, пока лишь все равно остается вопрос - по какой цене за тысячу кубометров это будет сделано", - рассуждает эксперт.

    Сейчас цена тысячи кубометров газа составляет для Украины 485 долларов, поскольку с апреля Киев был лишен приличной скидки на газ от российской стороны. Еще совсем недавно Киев покупал российское "голубое топливо" по 268,5 долларов за тысячу кубов. Разница в ценах возникла после отмены декабрьской скидки из-за неуплаты поставок украинской стороной, а также денонсирования харьковских соглашений, по которым Украина получала скидку за газ, а Россия продлевала пребывание Черноморского флота в Крыму. Но после вхождения полуострова в состав России эта скидка для Украины была отменена. 

    Поделиться