02.05.2014 17:15
    Поделиться

    Более 15 человек были избиты активистами "Правого сектора" в Одессе

    В Одессе произошли массовые столкновения сторонников киевских властей и людей, поддерживающих идею федерализации Украины. На данный момент сообщается о более 15 раненых.

    Драка началась с того, что более полутора тысяч радикально настроенных сторонников киевских властей и "ультрас" футбольного клуба "Черноморец", вооружившись цепями и битами, попытались пройти по соборной площади в центре Одессы. Они скандировали "Слава Украине", "Смерть врагам". При том лица многих радикалов были закрыты черными масками и повязками "Правого сектора".

    На пути у воинствующих молодчиков встала колонна активистов "Куликова поля", которые выступают за референдум по федерализации страны и государственный статус русского языка.

    Милиция не смогла предотвратить драку. Обе колонны схлестнулись друг с другом, полетели дымовые гранаты, дубинки, коктейли Молотова и камни.

    "В данный момент идет бой с применением светошумовых, газовых гранат, дымовых шашек. Воюют одесситы против прибывших сюда представителей "Правого сектора", - сообщил координатор освободительного движения "Куликово поле" Егор Кваснюк.

    На площади разбиты витрины магазинов и стекла припаркованных поблизости автомобилей. Беспорядки охватили Дерибасовскую улицу и Греческую площадь. На улицах начали строить баррикады.

    По словам Квасюка, милиция в сложившейся ситуации "пытается держать нейтралитет и пытается не допустить кровавых столкновений, но у них сегодня это не получилось".

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате столкновений погиб один человек. Он получил огнестрельное ранение и умер, не дождавшись приезда "скорой помощи".

    Поделиться