02.05.2014 00:27
    Поделиться

    Испанская "Севилья" вышла в финал Лиги Европы по футболу

    В испанском противостоянии в полуфинале Лиги Европы сильнее оказалась "Севилья", которая на последней минуте ответной встречи с "Валенсией" при счете 0:3 на выезде забила гол, благодаря которому вышла в финал. Напомним, что неделю назад подопечные Унаи Эмери обыграли "летучих мышей" на своем поле со счетом 2:0.

    А ведь в прошлый четверг на "Рамон Санчес Писхуан" гости выглядели столь блекло, что у большинства специалистов и болельщиков не было сомнений в выходе "Севилье" в финал турнира. И все же тренер "Валенсии" Хуан Антонио Пицци и президент "летучих мышей" Амадео Сальво призывали фанатов своего клуба не сдаваться. Более того, глава "Валенсии" позволил себе раскритиковать арбитра первой встречи Дамира Скомину, который засчитал один из голов "Севильи" из положения вне игры.

    "Не понимаю, как УЕФА может назначать словенского судью на полуфинал Лиги Европы. У них же в стране не проходят матчи такого уровня", - негодовал Сальво.

    В свою очередь Пицци не сомневался в своих футболистах, будто зная заранее, чем закончится это противостояние, даже несмотря на поражение 0:2 в Севилье.

    "Не буду делать никаких публичных комментариев по судейству, потому что все, по-моему, и так очевидно, весь мир все видел. Я горжусь своей командой, несмотря на результат, который не отражает сути игры. Мы преодолеем горечь поражения, зная, что все можем изменить в ответной игре. Да, "Севилья" может убить интригу в ответном матче, поэтому мы будем атаковать осторожно. Я верю, что мы можем выйти в финал", - говорил Пицци.

    Ну а наставник "Севильи" Унаи Эмери, который четыре года своей карьеры провел на тренерском мостике "Валенсии", пытался достучаться до собственных игроков, чтобы те забыли результат первого матча.

    "Я даже не могу объяснить, какими чудесными для меня были те четыре года в "Валенсии", но сейчас я дистанцируюсь от этих мыслей. Я думаю не о том, чтобы проиграла "Валенсия", а о том, чтобы в финал попала "Севилья". Я уже играл в полуфинале Лиги Европы с "Валенсией", но тогда мы уступили "Атлетико". Теперь у меня есть возможность добиться успеха с "Севильей".

    Наши шансы велики, и мы близки к чему-то невероятному. Знаем, что нас ждет трудный матч. Мы должны продолжить начатое в первом матче. Уважаем силу "Валенсии", которая умеет многое, но я верю в свою команду. В преддверии первого матча я утверждал, что шансы команд абсолютно равны. Теперь все говорит о том, что наши шансы чуть выше, но мы должны сохранить самообладание и уважение к сопернику", - говорил Эмери.

    На деле же вышло так, что "Севилья" на 90 минут забыла о том, как она умеет играть в футбол. Гости оказались настолько шокированы стартовым натиском "Валенсии", что не могли прийти в себя вплоть до последних мгновений матча. Уже в первом тайме голы Софиана Фегули и Жонаса поставили в тупик не только "Севилью", но и, как ни странно, "Валенсию".

    Отставание в два мяча было отыграно уже после стартовых 45 минут, но что делать дальше? С этой задачей и должен был справиться в перерыве Пицци, а футболисты "летучих мышей" должны были решить, следует ли им нестись вперед за третьим мячом, либо отсидеться в обороне.

    В итоге получилось так, что сама "Севилья" своей инертностью и отсутствием мысли в атаке помогла "Валенсии", которая забила-таки свой третий гол. Произошло это на 71-й минуте, когда один из лидеров хозяев Жереми Матье оказался расторопнее всех в штрафной гостей и с пары метров расстрелял ворота Бету. Казалось, что такая "Севилья" не способна что-либо сделать на последних минутах, и все же чудо свершилось. Это Стефан М’Биа уже в добавленное время ударом головой отправил мяч в ворота Диего Алвеса, введя в экстаз скамейку запасных "Севильи", а вместе с ней и Эмери.

    "Севилья" хоть и проиграла 1:3 в ответном матче, но за счет гола на выезде сумела выйти в финал Лиги Европы, где она встретится 14 мая на стадионе "Ювентус" с лиссабонской "Бенфикой".

    Поделиться