02.05.2014 12:17
    Поделиться

    РФ требует от ОБСЕ остановить карательную операцию на востоке Украины

    Россия требует от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предпринять меры для остановки карательной операции киевских властей на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

    "Мы связались с руководством ОБСЕ в связи с наступлением вооруженных сил Украины и потребовали предпринять демарши, чтобы остановить эту карательную операцию", - сказал он. Данные требования были адресованы к генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру и к действующему председателю организации Дидье Буркхальтеру.

    Келин рассказал, что в разговоре с ним Заньер охарактеризовал происходящее в Славянске как "что-то ужасное", что "нужно немедленно остановить".

    В настоящее время руководство ОБСЕ пытается связаться с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и назначенным Верховной Радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а также с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицой.

    "Украинцы начинают им отвечать", - уточнил Келин. Однако он отметил, что руководство ОБСЕ еще занято сбором полной информации о происходящем. "Миссия наблюдателей ОБСЕ также в курсе ситуации, но положение военных наблюдателей, задержанных силами самообороны, осложнилось, они переведены в защищенное место", - сообщил российский дипломат.

    Поделиться