03.05.2014 14:15
    Поделиться

    Женщины в декрете могут повысить квалификацию за счет государства

    Почти 14 тысяч молодых мам, которые воспитывают малышей до трех лет, круто изменили свою жизнь, повысив квалификацию или получив новую профессию. В Минтруде подвели итоги прошлого учебного сезона, уточнив, что обучение полностью оплатил бюджет.

    Теперь этим "ученицам" из декрета выходить не страшно. "Для большинства молодых мам по истечении отпуска по уходу за ребенком сложно вернуться на прежнюю работу, - рассказал "РГ" директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов. - Это связано, главным образом, с неизбежным снижением их профессиональной квалификации.

    А организация профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком помогает им вернуться к трудовой деятельности или повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда, если молодая мама решит сменить место работы".

    Кем же хотят стать мамы в будущем? Наиболее востребованными профессиями стали бухгалтер, оператор ЭВМ, мастер маникюра и педикюра, парикмахер, повар, продавец, делопроизводитель, медицинская сестра, секретарь, менеджер по кадрам, менеджер по персоналу и менеджер в торговле. А многие с удовольствием изучили довольно сложные программы "1С: Бухгалтерия", "1С: Торговля и склад" и "1С: Управление торговлей".

    Причем, как подтвердили в Минтруде, спрос на такое обучение растет. Если в 2012 году новые  профессии освоили 9,8 тысячи мамочек, то в 2013 - уже 13,5 тысячи. Есть куда стремиться.

    Только, по данным Росстата, сегодня более 10 миллионов женщин в трудоспособном возрасте считаются  экономически неактивными: сидят без работы или ухаживают за детьми.

    Хорошо, конечно учиться, если есть куда ребенка пристроить? А что делать тем, у нет ни бабушек, ни нянь, ни ясельных групп в детском садике.

    В некоторых регионах решили  и эту проблему - местные власти создали досуговые группы для временного пребывания детей, а также комнат временного пребывания детей в профессиональных образовательных организациях. То есть пока мама учиться, ребенок играет под присмотром профессиональных воспитателей.

    Наибольшее желание получить новую профессию или усовершенствовать свои навыки высказали жительницы Пермского края, Республики Татарстан, Новосибирской и Свердловской областей, Республики Башкортостан, Тульской области, Красноярского края, Ростовской области.

    В этом году реализация мероприятия по организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в субъектах Российской Федерации продолжена, отметили в Минтруде.

    Справка "РГ"

    Начиная с 2013 года, обучение мам осуществляется во всех субъектах Российской Федерации (в 2012 году - в 78 субъектах Российской Федерации). На эти цели из региональных бюджетов в 2013 году было выделено 135 миллионов рублей, в этом году -  153,1 миллиона рублей, а следующем году планируется выделить уже 161,1 миллиона рублей.

    Поделиться