03.05.2014 13:35
    Поделиться

    Наблюдатели ОБСЕ не могут покинуть Славянск после освобождения

    Сотрудники военной миссии ОБСЕ не могут покинуть территорию Славянска из-за перестрелки на одном из блокпостов. Об этом сообщил спецпредставитель президента России Владимир Лукин.

    "Мы проехали один блокпост в Славянске, а другой не сумели, там слышится стрельба, идет локальное боестолкновение, по всей вероятности. Мы ищем окольную дорогу", - приводит информагентство ИТАР-ТАСС слова Лукина.

    Ранее народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил факт освобождения представителей  ОБСЕ. "Мы их освободили. Передали на один из блокпостов противоположной стороне". В дороге до блокпоста военнослужащих миссии сопровождали вооруженные ополченцы.

    По данным постоянного представителя России  при ОБСЕ Андрея Келина,   спецпредставитель президента Владимир Лукин выехал в автобусе со всеми наблюдателями и попытался провезти их в Донецк. Но возле Славянска российского эксперта задержали военные и полиция под предлогом проведения какой-то спецоперации. Таким образом, украинские силовики являются последним препятствием на пути освобождения военных наблюдателей. Все  сотрудники военной миссии чувствуют себя нормально. 

    Информацию об освобождении военных наблюдателей ОБСЕ подтвердили и в Совете Европы. "Лукин доставит наблюдателей к выезду из Славянска, потом передаст их генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду. После этого миссия направится в Донецк, а уже оттуда наблюдатели смогут вернуться в свои родные страны", - заявил официальный представитель генсека Совета Европы Даниэль Хольтген.

    Поделиться