03.05.2014 13:00
    Поделиться

    В Воронеже фанаты аниме устроили парад

    Косплей-шоу - "капустник" для любителей мультфильмов, манги и компьютерных игр - стало изюминкой фестиваля японской анимации, проведенного в Воронеже уже в 15-й раз.

    Гости со всей России, от Калининграда до Сургута, и из соседнего Харькова показали дефиле и сценки с участием любимых персонажей, попытавшись максимально точно воспроизвести детали их костюмов (собственно, слово "косплей" и образовано от английского costume playing) и поведения. Первое массовое косплей-шоу в России прошло в 2002-м году - тоже в рамках воронежского фестиваля.

    Сборные команды анимешников (в одну из них вошли представители целых десяти городов) пели, танцевали, обыгрывали сюжеты из японской мифологии и популярных сериалов вроде RWBY, Breaking Bad и даже "Игры престолов", а также книг - от "Песни льда и огня" до "Гарри Поттера". Наряды для своих героев ребята делали самостоятельно или заказывали по Интернету в Японии и Китае - индустрия аниме отвечает на любые запросы фанатов.

    В ходе фестиваля состоялась серия кинопоказов в кинотеатре "Спартак": зрителям предложили как уже заслужившие признание фильмы Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, так и новинки аниме - вторую часть серии "Гинтама" и третью картину из блока "Берсерк: Золотой век". К слову, дубляжом многих японских мультов занимается именно воронежская студия Reanimedia. В числе прочего можно было оценить японскую версию "Чебурашки", созданную под контролем известных мультипликаторов Михаила Алдашина (Россия) и Михаила Тумели (Белоруссия).

    Косплееры прошествовали по Левому берегу, обычно несколько оторванному от крупных культурных событий: яркая колонна необычных демонстрантов 3 мая повеселила прохожих на Ленинском проспекте и рассредоточилась по парку "Алые паруса", где расположилась большая выставка тематической атрибутики, сувениров, манги и прочих ценных для анимешников товаров.

    Поделиться