03.05.2014 12:18
    Поделиться

    В дагестанских тюрьмах построят православные часовни

    В одной из женских исправительных колоний Дагестана встречали высокого гостя. Женскую колонию посетил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Священнослужитель совершил Пасхальный молебен, на котором молились осужденные, исповедующие православную веру.

    - Господь призывает каждого, в первую очередь, обращать внимание на внутреннюю красоту, духовную чистоту, борьбу со страстями. К сожалению, бывает и так, что человек, придя к вере, узнав о заповедях, начинает примерять их к ближним и требовать от них исполнения Божиих предписаний, - вместо того чтобы эти заповеди применить к самому себе, потрудиться над собственным внутренним миром, над своею душою, - сказал на встрече с осужденными епископ.

    Визит представителей православного духовенства в колонию не станет последним. По договоренности с руководством исправительного учреждения здесь построят православный реабилитационный центр, на территории колонии появится своя часовня.

    - Приобщение осужденных к религии, к ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в учреждении. Осужденный переосмысливает всю свою жизнь, очищает свою душу от накопившейся скверны. Для них слово священнослужителя столь же необходимо, как работа психолога. Такое взаимодействие, прежде всего, способствует социальной адаптации к жизни на свободе, их скорейшему возвращению в наше общество нормальными людьми, - рассказала "РГ" начальник исправительной колонии Сийибат Абасова.

    Поделиться