03.05.2014 13:18
    Поделиться

    В Петербурге открылся первый в истории фестиваль ледоколов

    В Санкт-Петербурге открылся первый в истории фестиваль ледоколов. Он приурочен к юбилейной дате - 150-летию основания ледокольного флота в России.

    Идея организации такого фестиваля принадлежит сотрудникам музея "Ледокол "Красин".

    "По всему миру проходят фестивали парусных судов, почему бы не сделать и фестиваль ледоколов. Мы надеемся, что традиция приживется и в следующем году мероприятие пройдет еще лучше, чем в этом", - говорит заместитель директора по научной работе музея Павел Филин.

    В нынешнем мероприятии участвуют пять действующих судов. Это большие ледоколы "Москва" и "Санкт-Петербург", вспомогательный ледокол "Мудьюг" и два портовых ледокола - "Иван Крузенштерн" и "Капитан Зарубин". Все они были представлены на мероприятие Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП "Росморпорт".

    Суда выстроились в самом центре Петербурга, вдоль набережной Лейтенанта Шмидта.

    Палубы ледоколов будут открыты для свободного посещения 3 и 4 мая с 11.00 до 18.00. После этого времени вплоть до 21.00 посетить ледоколы можно будет в составе платных экскурсий. Билеты продаются прямо на набережной, рядом с судами.

    Справка "РГ"

    Датой основания ледокольного флота России считается 1864 год, когда в Кронштадте промышленник, судовладелец и судостроитель Михаил Бритнев перестроил носовую часть одного из своих пароходов. В результате судно смогло наползать на лед и ломать его своей тяжестью.

    Поделиться