03.05.2014 15:40
    Поделиться

    На Дону показали военно-историческую реконструкцию событий ВОВ

    Сегодня вблизи города Шахты,что в Ростовской области, проходит зрелищная реконструкция боев с фашистскими войсками. Она посвящена 71-й годовщине освобождения города Шахты от немецкой оккупации. В мероприятии принимают участие около 300 реконструкторов из различных регионов России. Военная техника - 5 танков, бронемашины, автомобили, артиллерия. Авиация проведет высадку воздушного десанта. Впервые в реконструкции задействованы 2 катера, с которых будет высажен речной десант.

    Историко-патриотическое мероприятие для местных жителей стало уже традиционным. Оно проводится не первый год. Как и в прошлом году, участники "проигрывают" три эпизода - события, происходившие на Дону в 1941, 1942 и 1943 годах.

    Действо происходит в районе городского водохранилища. В нем участвуют около трех сотен добровольцев из военно-исторических клубов различных регионов страны, сотрудники донской полиции, их дети, инспекторы по делам несовершеннолетних со своими подшефными из Ростова-на-Дону и Шахт, а также бойцы подразделений специального назначения.

    Задействовано до двадцати единиц техники Донского военно-исторического музея, пять самолетов, а также два корабля. Зрители увидят десантников-парашютистов и моряков. Кроме того, реальности происходящему добавляет использование пиротехнической техники.

    - Красивое и необычное зрелище, после него хочется узнать об истории освобождения родного города не только из школьного учебника, - поделился впечатлениями десятиклассник шахтинской школы Денис Романов.

    Реконструкция боев продлится до вечера. После "освобождения" города от "захватчиков" желающие - гости и жители Шахт смогут посмотреть боевую технику вблизи и сфотографироваться на ее фоне с бойцами.

    Как и в предыдущие годы, организаторами военно-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны стали Донской военно-исторический музей, городские власти и областной комитет по молодежной политике.

    Продолжением мероприятия станет военный парад, который пройдет завтра в центре Шахт. В нем примут участие герои сегодняшнего зрелища.

    Поделиться