04.05.2014 14:57
    Поделиться

    В Крыму алкоголь подорожает к осени в три раза

    В Крыму до сентября 2014 года цены на алкоголь вырастут в два-три раза, сообщил глава постоянной комиссии крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

    Это связано с тем, что производители начнут работать в российском правовом поле и по соответствующим акцизным пошлинам, которые в России значительно выше, чем сейчас в Крыму.

    Глава комиссии парламента Крыма отметил, что в переходный период может быть установлено правило, когда местные компании смогут напрямую работать с "Росспиртом", но при этом временно продолжат платить акциз по прежним низким ставкам.

    - По нашим расчетам, спирта, купленного еще по украинским акцизным маркам, хватит до сентября, - рассказал Виталий Нахлупин. - Но это будет зависеть от того, насколько активно люди начнут потреблять алкоголь в курортный период. Затем может сложиться ситуация, когда крымская алкогольная продукция будет значительно выше по ценам, чем привозная - с Украины. Потому что работать мы будем уже по российским нормам. И тогда, чтобы защитить своего производителя, нам потребуется закрыть границы для украинского алкоголя. Но это не вызывает никаких опасений, потому что себя мы обеспечиваем полностью, еще и экспортируем в Россию и на Украину.

    На сегодняшний день в Крыму средняя стоимость одного литра водки (или другого аналогичного продукта крепостью до 40 градусов) составляет 30 гривен (93 рубля). При этом такая же бутылка в России стоит 76 гривен (235 рублей). Цены разнятся более чем в два раза.

    По данным парламента Крыма, в Республике сейчас успешно работают шесть крупных (по местных меркам) алкогольных заводов. Все они участвуют в программе возврата им акцизных пошлин на время переходного периода. При этом планируется, что 20 процентов продукции этих предприятий будет потребляться на рынке Крыма, а 80 процентов - поставляться в Россию.

    Поделиться