05.05.2014 08:20
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    Центральный банк с сегодняшнего дня, 5 мая, отозвал лицензии на ведение банковской деятельности у московских ОАО "Первый республиканский банк" (ОАО "ПРБ") и ООО "Атлас Банк". Более крупный из них - ОАО "ПРБ", по данным регулятора, находился в тяжелом финансовом состоянии и больше не мог выполнять обязательств перед своими клиентами. Претензии к последнему возникли в связи с невыполнением норм закона по борьбе с отмыванием денег. В ЦБ подсчитали, что за прошедший год через "Атлас Банк" по сомнительным основаниям было выведено за рубеж 9 миллиардов рублей.

    ОАО "ПРБ" почти входил в сотню крупнейших российских банков (109 место). По размерам чистой прибыли, по данным banki.ru, занимал 94 место в России. Активы банка составляли 40 миллиардов рублей.

    "Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО "ПРБ" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в материалах ЦБ по поводу отзыва лицензии.

    Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 19 мая 2014 года, говорится в сообщении на сайте Агентства по страхованию вкладов. Рассчитывать на 100-процентную компенсацию могут физические лица и индивидуальные предприниматели, державшие на одном счету не более 700 тысяч рублей.

    К другой организации - "Атлас Банку" - претензии были из другой сферы. "Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком", - комментируют в ЦБ отзыв лицензии у "Атлас банка".

    На начало года, по данным ЦБ, "Атлас Банк" занимал 744 место по размерам активов в России. Он являлся дочерней структурой холдинга из Черногории и, по информации с сайта организации, был первым банком, открытым за пределами этой страны.

    Поделиться