05.05.2014 13:29
    Поделиться

    Алексей Баталов: Татьяна Самойлова не играла, а жила на экране

    Народный артист СССР Алексей Баталов, снимавшийся с Татьяной Самойловой в фильме "Летят журавли", рассказал "РГ", какой он запомнил актрису.

    - Для меня имя Татьяны Самойловой связано с воспоминанием о моей самой любимой картине, о самой любимой работе. Потом уже пути наши на много лет разошлись, я работал в Ленинграде там и сям, она сама по себе, и мы не пересекались. Но те времена для меня остаются любимыми и самыми дорогими. "Летят журавли" для меня картина особенная. И люди вроде бы ее смотрят до сих пор с радостью. Тема войны в кино - очень ответственная, очень важная, на мой взгляд. Ведь война - это жизни людей, это огромные потери, для мам, пап, друзей и кого угодно. Очень сложная, больная тема во все времена… Татьяну Самойлову и я запомнил, и многие это отмечали, - очень искренней. Не артистка, которая играла так или этак, а она всегда была похожа на человека, который по-настоящему живет на экране. Не играет, а живет. Вот это самое главное, - признался Баталов.

    Напомним, что народная артистка РФ Татьяна Самойлова скончалась в ночь на 5 мая на 81-м году жизни. Накануне актриса отметила 80-летие в одной из московских больниц, куда она была доставлена из-за повышения давления. За ее плечами не так много ролей, как хотелось бы влюбленным в нее зрителям. Но и их достаточно, чтобы остаться навсегда одной из лучших актрис России.

    Поделиться