05.05.2014 14:55
    Поделиться

    Четверо абхазов грабили престижные московские квартиры

    Оперативники знаменитого МУРа задержали группу воров-"домушников". В управлении столичного уголовного розыска сообщили, что абхазы весьма организованно обобрали не одну столичную элитную квартиру. В интересах следствия имена владельцев полиция не называет.

    Сыщики выяснили, что воры проникали в квартиры, подбирая ключи и используя специальный инструмент и отмычки. Чтобы быть в курсе технических новинок, преступники внимательно следили за рынком новых дверей и замков.

    Что важно, группа была организована по военному образцу. Обязанности были строго распределены. Кто-то был водителем и наблюдал за обстановкой во время совершения кражи, другой осматривал двери и вскрывал замки, остальные выясняли наличие жильцов в намеченной квартире и их соседей.

    Взяли банду благодаря оперативной информации.

    Именно поэтому муровцы вычислили очередное место квартирной кражи. Они проверили дворы и прилегающие автостоянки на Ленинском проспекте и обнаружили автомашину, на которой передвигались участники преступной группы. Вот тогда бандитов и взяли.

    Правда, не всех и не сразу. Двоих взяли при выходе из подъезда. При себе у них обнаружили набор ключей и отмычки. А вот двое их подельников успели сесть в автомобиль и попытались скрыться. Была погоня и даже предупредительные выстрелы в воздух. На улице Вавилова полицейские блокировали машину и провели захват.

    Все задержанные, как выяснилось, уже были неоднократно судимы за совершение аналогичных преступлений.

    Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - кража. Суд определил им меру пресечения в виде заключения под стражу.

    В главном управлении МВД России по Москве рассказали корреспонденту "Российской газеты", что квартирные кражи в столице обычно происходят 20 - 30 раз в сутки. Но в праздничные дни их количество возрастает в два-три раза. И это понятно - люди уезжают за город или на курорты, жилища пустуют, почему бы не зайти и не взять что-то для себя? Весьма опасное время - начавшийся дачный сезон. Воры внимательно следят за косвенными признаками отсутствия хозяев: есть ли свет в намеченной квартире по вечерам, не скапливается ли корреспонденция в почтовом ящике.

    Как правило, квартирные воры - если, конечно, они серьезные воры, - тщательно определяют будущую жертву и серьезно ее изучают. Вернее, не ее, а алгоритм жизни обитателей жилища. В МУРе разъяснили, что квартирные воры, в основном, делятся на две категории - профессионалы и случайные гастролеры. Настоящие профессионалы, - а это обычно выходцы из Закавказья, - сначала проводят так называемую агентурную разведку. То есть опрашивают соседей, друзей жильцов приглянувшейся квартиры, а то и сами навязываются в знакомцы.

    Например, при случае подсядут в баре-ресторане, поговорят о том, о сем, выпьют за знакомство. Глядишь, человек и расскажет, когда и на сколько собирается уехать. Понятно, что за квартирой долго - около недели - наблюдают.

    Порой подкладывают в двери спички, нитки, бумажки - если упала, то дверь открывали. Могут заклеить глазки домофона или двери, даже подкупить консъержа. Но это - проблематично: полиция быстро вычислит соучастие стража подъезда в ограблении.

    Проще всего обобрать квартиру, где нет не то что консъержа, но и элементарного домофона.

    Поделиться