04.05.2014 23:40
    Поделиться

    С июня Украина уже может получать топливо по предоплате

    Если Украина в мае не отдаст долги, то с июня будет получать топливо по предоплате
    До 7 мая Украина должна погасить долги за газ, как того требуют условия контракта. Иначе 16 мая "Газпром" выставит предварительный счет на предоплату поставок топлива в июне. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак после переговоров в формате Россия - ЕС - Украина, которые прошли 2 мая.

    На них не удалось решить ни одной проблемы. Но эксперты "РГ" уверены, что договориться вполне возможно - это выгодно всем трем сторонам. Пока же Россия, по словам Новака, не услышала "когда и в каких объемах будет оплачен долг". Украина вместо этого настаивала на возвращении к цене в 268 долларов за тысячу кубов, а Евросоюз заявил о необходимости установить единую цену на топливо для всех стран, входящих в ЕС.

    Киев не перечисляет деньги за газ уже более двух месяцев, напомнил министр, а контракт дает "Газпрому" право ввести предоплату уже после одного месяца просрочки. Новак особо подчеркнул, что наша страна не ограничивает поставки газа, а будет предоставлять его в объеме, купленном Украиной.

    Следующий раунд переговоров состоится через две недели и еще один - в конце мая. Однако уже сейчас ясно, что с такими диаметрально противоположными подходами к проблеме решить ее будет непросто.

    Долг Украины за поставленный газ растет. Он достиг уже почти 3,5 миллиарда долларов. И это вызывает серьезную обеспокоенность у Евросоюза, уверен президент Российского газового союза Сергей Чижов.

    Объяснить почему - очень просто. "Когда у Украины не хватит газа для собственных нужд, она начнет отбирать его из трубопровода. Топливо, соответственно, не получат потребители в Старом Свете", - объяснил эксперт.

    Такая ситуация, напомним, уже была, и относительно недавно. В 2009 году Россия приостановила поставки газа в Европу, так как Киев начал практически стопроцентный отбор газа из экспортной трубы. Таким был ответ Украины на требование российской стороны погасить газовые долги и последовавшее вслед за этим сокращение поставок. Тогда Евросоюзу удалось убедить правительство Юлии Тимошенко, был подписан договор о поставках. И только после этого транзит газа в Старый Свет возобновился.

    Договориться можно и сейчас, уверен Сергей Чижов. "Думаю, что часть своего долга наши соседи погасят, пока, правда, все равно остается вопрос - по какой цене за тысячу кубометров это будет сделано", - рассуждает эксперт. Украина, как известно, хочет вернуться к прежним ценам за поставки в страну российского газа.

    И намерена добиваться снижения стоимости "голубого топлива" до 268 долларов за тысячу кубометров. Об этом еще заявил после трехсторонней встречи между Россией, Украиной и Евросоюзом в Варшаве по газовому вопросу глава украинского минэнерго Юрий Продан. Тем временем в ближайшее время Украине будут выделены деньги на решение финансовых проблем. В мае Международный валютный фонд планирует перечислить на Украину около 3 миллиардов долларов, еще по одному дадут Евросоюз и США.

    В сложившейся ситуации перед нашими европейскими партнерами, кстати говоря, встает вопрос о полноте применения санкций, объявленных России. Евросоюзу точно так же нужен российский газ, как нашей стране - деньги за его экспорт. Может быть, именно поэтому, продолжает Сергей Чижов, те санкции, о введении которых заявил ЕС непосредственно перед майскими праздниками, удивительно совпали с другим событием. 29 апреля в Амстердаме компания South Stream Transport B.V. заключила контракты по газопроводу "Южный поток" со швейцарской компанией Allseas Group и с итальянской Saipem. Первая будет оказывать услуги по обеспечению строительства, а вторая займется непосредственно работой по глубоководной укладке нитки трубы.

    "У Евросоюза есть свои бизнес-интересы в этой сфере. Заключение договора позволит обеспечить работой предприятия во многих смежных отраслях, поддержит экономику Старого Света. Тем более что реальной альтернативы "Южному потоку" в ближайшей перспективе нет", - уверен Сергей Чижов.

    Причем в этом качестве не может рассматриваться и так называемый "Южный газовый коридор", на который в ЕС тоже возлагают надежду. Один из представителей Еврокомиссии недавно признался российским СМИ в том, что ЕС собирается продлить "ветку" поставок газа по маршруту из Азербайджана до его конечной точки на юге Италии в глубь континента. Программа строительства газопроводов утверждена на период до 2020 года, и для этого сформирован специальный фонд в объеме 5,8 миллиарда евро.

    Но вытеснить в ближайшие годы российский газ из хранилищ этот проект все равно не сможет, считает эксперт "РГ". Тем более что "Южный поток" уже в 2018 году выйдет на проектную мощность в 62 миллиарда кубометров газа в год. Он, напомним, должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, через территорию Болгарии с двумя разветвлениями - в Австрию и Италию. А первые поставки российского "голубого топлива" на австрийском участке ожидаются в 2017 году.

    И нынешний газовый расклад только подчеркивает важность проекта "Южный поток". Хотя и здесь не все идет гладко. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, ощущается противодействие реализации этого проекта со стороны Еврокомиссии. "К сожалению, такая диверсификация маршрутов, которая направлена в первую очередь на повышение безопасности и надежности поставок европейским потребителям, не в полной мере поддерживается Еврокомиссией", - констатировал Новак. И напомнил, что Россия уже долгое время диверсифицирует все возможные риски поставок газа в страны Евросоюза. Некоторые из них связаны, в том числе, с газотранспортной системой Украины.

    Поделиться