05.05.2014 23:50
    Поделиться

    Президент принял досрочную отставку главы Мурманской области

    Путин назначил Марину Ковтун врио мурманского губернатора
    Президент принял отставку мурманского губернатора Марины Ковтун и назначил ее временно исполняющей обязанности главы региона. Ковтун собирается участвовать в сентябрьских выборах.

    В области много нерешенных проблем, нужна консолидация всех ветвей власти и поддержка всего общества. "В связи с этим возрастает объединяющая роль высшего должностного лица региона - губернатора", - объяснила свое решение Ковтун. "Хочу заручиться поддержкой своих земляков", - добавила она. Тем более что в единый день голосования на участки и так придут почти три четверти жителей области: в 20 муниципальных образованиях будут выборы, включая Мурманск. Это позволит сэкономить бюджетные средства.

    "Хорошо, пожалуйста, я ничего против не имею. Вы много сделали для области, до выборов буду просить вас исполнять обязанности", - одобрил президент и пожелал успехов.

    "Область стабильно живет и стабильно развивается", - рассказала Ковтун. По валовому региональному продукту - 16-е место в стране. Среднедушевые доходы выросли на 12 процентов и составили 32,2 тысячи рублей. Средняя зарплата по экономике на конец 2013 года - почти 40 тысяч рублей. Растет рождаемость, но жители все еще уезжают. "Вот когда мы покажем им, что развитие и перспективы есть, я вас уверяю, отток людей прекратится и будет, наоборот, ориентир на Север, потому что там будет точка приложения сил, особенно на высокотехнологичных рабочих местах, где можно много заработать", - убеждена она.

    Ковтун поблагодарила президента за поддержку проекта по развитию Мурманского транспортного узла. "Для нас это не просто железная дорога или железнодорожная ветка на западный берег. Это, если хотите, путь в арктическое будущее кольского Севера, - объяснила она. - И, конечно, жители Кольского полуострова были очень воодушевлены тем, что вы еще дали такую оценку и придали значение этому проекту как общенациональному. А это значит, у Кольского полуострова есть будущее, есть перспективы".

    Большой интерес к проекту проявляют компании, которые будут разрабатывать арктический шельф. "В условиях повышающегося интереса к Арктике, да еще в условиях того, что наш порт глубоководный, не замерзающий, конечно, он должен иметь очень достойную перспективу развития для того, чтобы наши грузы, перевозки осуществлялись и переваливались именно в Мурманском порту и не уходили за рубеж - ни в Киркенес, ни в Вадсё, ни в Вардё, ни в другие порты", - сказала Ковтун.

    "Прямой выход в океан", - заметил президент.

    "И мы, конечно, надеемся и уверены, что статус ворот в Арктику останется только за Мурманским портом, ни за каким другим, потому что у нас для этого есть все условия. Профессиональные кадры готовим сейчас именно для разработки арктического шельфа: и нефтяников, и буровиков", - сообщила Ковтун.

    Президент отметил важность заботы об экологии. "Было бы идеально, чтобы у нас все сыпучие грузы перешли на западный берег, а на восточном берегу остались контейнеры", - добавила Ковтун. "И, конечно, набережная должна быть у нашего города. У нас должен быть пассажирский терминал", - продолжила она. Круизные пароходы смогут делать остановку в порту Мурманск. Раньше лайнеры вставали в торговый грузовой район, где угольная пыль. Есть она и в городе. И владельцам порта придется осуществлять экологическую программу. "Это важно для людей, граждане замечают и заставляют власть тоже на это реагировать. Поэтому у нас другого выхода нет, мы будем их принуждать", - пояснила Ковтун.

    Кроме того, Мурманский транспортный узел - это 3 тысячи новых, высокотехнологичных рабочих мест. "И, что самое главное, этот проект позволит нам достойно подойти к моменту того, как Арктика будет осваиваться, в общем, застолбить присутствие России в Арктике, и Северный морской путь именно от нас начинается. Поэтому сейчас мы начинаем свой арктический путь, и это наша сегодня такая сверхзадача", - заключила Ковтун.

    С губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым президент обсудил проблемы строительства в природоохранных зонах. "Вы наверняка слышали о тех претензиях, которые к вам люди предъявляют в связи с застройкой есенинских мест, да еще и дорогу протоптали к коттеджам, которые застраиваются местными чиновниками. Как вы можете это прокомментировать?" - спросил глава государства.

    Мурманский транспортный узел - это 3 тысячи новых, высокотехнологичных рабочих мест

    "Я только начал разбираться с константиновской темой, буквально полгода назад", - объяснил Ковалев. Охранная зона распространялась на 38 тысяч гектаров, границ не выделяли. По селу Константиново, где находится усадьба, два года шли тяжбы по ряду незаконных строений, которые подлежат сносу. По пяти объектам судебное решение направлено приставам. Дорога же - полукольцо туристского маршрута, она соединяет деревни, и ее просто достроили, уточнил губернатор.

    В охранной зоне власти собираются сносить здания и восстанавливать то, что было при Есенине. Ковалев не согласен, что земельные участки там выделяются незаконно, по его словам, сейчас Генпрокуратура все проверяет. "Владимир Владимирович, я не враг ни себе, ни людям. Я в таком возрасте, когда не хотел бы, чтобы от меня осталась какая-то дурная память, что я испортил заповедное для Рязани, и не только для Рязани, но и для всей России место", - произнес он.

    "Правильно. Так и не допускайте до этого. Ведь даже не важно, законно это или незаконно. Нужно было изначально принять такие решения, чтобы оградить эту территорию от застройки, если, как вы сами сейчас правильно сказали, это заповедное место не только для Рязани - для всей страны, для всей России, для нашей культуры", - ответил президент. "Если нужны какие-то дополнительные решения, в том числе на законодательном уровне, пожалуйста, выходите к депутатам региональной Думы. Если нужно на федеральном - пожалуйста, на федеральном уровне. Вы знаете, что такие вопросы, безусловно, будут поддержаны и правительством, и Государственной Думой", - сказал Путин.

    "Мы работаем над тем, чтобы создать достопримечательное место", - продолжил Ковалев. Чтобы зафиксировать не только саму охраняемую часть музея, но и памятные места, связанные с именем поэта, пояснил он.

    "Нужно не только на своем уровне и не только в кабинетах такие вопросы решать. Нужно со специалистами поговорить, с экспертами, с теми, кто занимается творчеством Есенина, и с общественностью. Обязательно нужно привлечь всех этих людей к совместной работе и вместе выработать оптимальные решения", - указал президент.

    Между тем

    Президент наградил главу Роспечати Михаила Сеславинского и первого замглавы МИД России Владимира Титова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Глава государства распорядился создать территориальное управление управделами президента в Крыму и внес в Госдуму законопроекты о создании судов в Крыму и Севастополе. Подписан целый ряд законов, в том числе о противодействии попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, о создании национальной системы платежных карт, о приведении системы образования Крыма и Севастополя к российским стандартам и об интеграции юрлиц новых регионов в российскую правовую систему, о запрете употребления нецензурной лексики и об ответственности за размещение информации в Интернете. Ужесточено наказание за терроризм и экстремизм.

    Поделиться