05.05.2014 06:26
    Поделиться

    Проданный за 147 млн долларов особняк стал самым дорогим домом в США

    Фешенебельный особняк в окрестностях Нью-Йорка продан за 147 млн долларов, что стало новым рекордом для рынка жилья в США. Как сообщает издание Mail Online, новым владельцем шикарного поместья стал американский миллиардер Барри Розенштейн, владелец хэдж-фонда JANA Partners.

    Таким образом бизнесмен побил рекорд, установленный всего две недели назад, когда неизвестный покупатель выложил за виллу в Гринвиче (штат Коннектикут) 120 млн долларов.

    Какой же дом можно получить за 147 млн долл в США? Особняк расположен в одном из самых престижных районов на острове Лонг Айленд в городке Ист Хэмптон - излюбленном месте для проживания звезд и магнатов. Поместье, раскинувшееся на территории площадью около 18 акров (примерно 730 "соток"), имеет окруженный садами пруд и, конечно, собственный пляж.

    Ранее особняком владела семья бывшего главы инвестиционной компании Tweedy, Browne Кристофера Брауна, скончавшегося в 2009 году. В 1996 году Браун приобрел участок, бывший в то время частью поля для игры в гольф, снес находившийся там дом 1950 года постройки и возвел новый шикарный особняк в английском стиле. При этом сначала Браун провел 12 лет над дизайном садов на участке и лишь затем подбирал стиль для дома, гармонирующий с лилиями, кувшинками и яблоневым садом.

    Семья Брауна предпочла провести сделку тайно, в том числе для того, чтобы сэкономить на комиссии брокеру.

    Особняк теперь по праву носит звание самого дорогого в США, однако до мирового первенства ему далеко. По размеру сделки лидерство здесь вероятно принадлежит вилле La Leopolda на Лазурном берегу во Франции, которую неизвестный покупатель по сообщениям СМИ приобрел в 2008 году за сумму от 370 до 500 млн евро. Если же исходить из оценочной стоимости, то самым дорогим считается дом под названием Antilia в индийском Мумбаи. Экстравагантный по внешнему виду 173-метровый особняк, если его вообще можно так назвать, насчитывает 27 эксклюзивно оформленных этажей с общей площадью помещений свыше 37 тыс. кв. метров. Штат прислуги в нем составляет около 600 человек. По оценкам риэлторов, потенциальному покупателю придется раскошелиться на сумму до 2 млрд долл.

    Поделиться