05.05.2014 15:00
    Поделиться

    В Воронеже прошла благотворительная пасхальная ярмарка

    Традиционную пасхальную ярмарку организовали супруги воронежских священнослужителей в сквере у Благовещенского собора на следующий день после празднования "церковного женского дня" - Недели жен-мироносиц.

    Матушки из разных благочиний Воронежской митрополии приготовили (не без помощи мужей) множество разнообразных блюд, от куличей и домашних солений до фаршированной рыбы и шашлыка, выложили на прилавки рукоделие и детские поделки. Цены символические, многое отдавали за добровольное пожертвование - вся выручка пойдет в благотворительный фонд, за счет которого женсовет епархии помогает нуждающимся. Пансионаты для пожилых, инвалиды, детдома, многодетные семьи - откуда поступает "сигнал бедствия", туда и направляют средства, пояснила одна из участниц ярмарки - матушка Мария Палий.

    Обитатели реабилитационного центра для мужчин, вышедших из мест лишения свободы, работающего в селе Костенки Хохольского района, привезли собственноручно сшитые подушки, кое-что из съестного и… живого козленка.

    - Ну, если хотите, можете и купить, а так - для красоты его взяли, чтобы фотографировались люди, - пояснил один из жильцов центра Владимир Башлеев, пока малыши и священники играли с животным. - У нас свое подсобное хозяйство, исправляемся вот под наблюдением иеромонаха Алексия (Сукачева), храм великомученицы Анастасии Узорешительницы хотим построить. Сейчас 11 человек проживает. Кто-то женится - таким помогаем дом купить в Костенках. Кто-то по церковной линии идет…

    На открытии Пасхальной благотворительной ярмарки побывал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он также наградил победителей регионального фотоконкурса "Светлое чудо в моей жизни" - профессионалов и любителей. Лучшие работы будут выставлены на площади у собора.

    Кстати

    8, 15 и 29 мая на территории Благовещенского кафедрального собора пройдут концерты хоровой и инструментальной музыки "Славянская ассамблея" (начало в 18 часов). А 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры, в 12 часов там пройдет торжественное закрытие ассамблеи. Подробности на сайте sobor-vrn.ru.

    Поделиться