05.05.2014 18:46
    Поделиться

    "Бессмертный полк" прошел маршем по Петербургу

    В Петроградском районе Северной столицы состоялось шествие "Бессмертного полка", посвященное 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Из-за акции были перекрыты участки Большой Монетной улицы, Каменноостровского и Кронверкского проспектов.

    Несмотря на прохладную погоду, люди с портретами родственников-ветеранов в течение часа прошли по улицам района под музыку оркестра. В шествии участвовали воспитанники кадетских корпусов и молодежных патриотических клубов.

    Подобное шествие в Петербурге проходит впервые, хотя активисты организовывают их с 2012 года в 120 городах России, Израиля, Украины, Киргизии и Казахстана.

    Акция в Петроградском районе предваряет большой сбор всех участников "Бессмертного полка" перед построением 9 мая. Марш стартует в 17.00 со 2-й Советской улицы.

    По словам организаторов, встать в ряды полка может любой гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов - каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда и выходит на улицы с фотографией, чтобы отдать ему дань памяти.

    Справка "РГ"

    "Бессмертный полк" - общественная инициатива, направленная на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны в каждой российской семье. Первое шествие "Бессмертного полка" состоялось в Томске в 2012 году.

    Поделиться