05.05.2014 10:45
    Поделиться

    Петрозаводский аэропорт получит 760 миллионов на модернизацию

    Аэропорт "Петрозаводск" получит из федерального бюджета 760 миллионов рублей на модернизацию и техническое перевооружение. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Валерий Окулов, побывавший в Карелии.

    - Аэропорт "Петрозаводск" - воздушные ворота в Карелию. Пока объемы перевозок здесь небольшие, но нам необходимо создать предпосылки для того, чтобы он был привлекателен для авиакомпаний, - сказал Окулов. - В конце мая будут подведены итоги конкурса на проведение работ и выбран подрядчик. Строительный сезон в Карелии не очень большой, поэтому нам нужно уложиться за лето, чтобы все было сделано в срок и качественно.

    Пятьсот миллионов поступят в регион уже в нынешнем году. По заверению заместителя главы Карелии Олега Громова, из бюджета республики добавят 176 миллионов рублей на реконструкцию пассажирского терминала и увеличение его пропускной способности, а также на строительство нового топливно-заправочного комплекса. Кроме того, запланировано строительство на территории аэропорта новой аварийно-спасательной станции. Все это позволит объединить работу на одной площадке военных авиаторов и пожарных десантников.

    По словам Громова, правительство республики уже прорабатывает возможность организации перевозок в Крым. В частности, этот вопрос обсуждался в ходе недавнего визита главы Карелии Александра Худилайнена в Республику Крым.

    Поделиться