04.05.2014 23:30
    Поделиться

    Воскресный сбор завсегдатаев "евромайдана" не состоялся

    Активисты майдана творят в центре украинской столицы все, что им заблагорассудится
    Воскресный сбор завсегдатаев "евромайдана" не состоялся, хотя по социальным сетям активно распространялся призыв прийти на известное место и потребовать отчета у правительства по целому перечню насущных вопросов: от падения экономики до недостаточно активной - вот так! - "антитеррористической операции" на юго-востоке страны.

    Отменили действо главные действующие лица "еврореволюции": так называемый Центральный совет сотен майдана, "Правый сектор" и его материнская структура Социал-национальная ассамблея, самооборона майдана, киевский "автомайдан", люстрационный комитет майдана и центр памяти "небесной сотни". Ошибкой будет думать, будто вече отменили из-за траура по убитым фашистами жителям Одессы - развлекательные программы из эфира украинских телеканалов так и не исчезли. Шоу, как следует из совместного пресс-релиза, не состоялось "в связи с напряженной обстановкой в стране".

    Надо твердо признать: майданные сотни давно никем не управляемы и творят в центре Киева все, что заблагорассудится. Накануне трагедии в Одессе они устроили между собой получасовую массовую драку, в которой приняли участие несколько сот человек. Причина банальна: "Правый сектор" хотел с факелами пройти к Верховной раде через территорию конкурирующих "сотен самообороны". Те восприняли это как посягательство на территорию. Незадолго до этого оные сотни вышли к зданию правительства и требовали расправы над начальником управления государственной охраны Валерием Гелетеем, якобы непочтительно с ними обошедшимся.

    По факту киевские власти смирились с властью "атаманов" в центре Киева. Речи не идет даже об освобождении здания мэрии: оно объявлено закрытым в связи с ремонтом, хотя сотники продолжают там обитать. Более того, мэрия даже потрафила майдану: заменила кое-где неэстетичные баррикады из мусора бетонными блоками, чтобы хоть как-то замаскировать существующий в центре города лагерь хорошо вооруженных и никому не подчиняющихся мужчин, к тому же не занятых никаким созидательным трудом, кроме возделывания укропа на бывших цветочных клумбах. Впрочем, как сообщают очевидцы, знаменитые грядки погибли во время упомянутой потасовки самообороны с "правосеками".

    При этом киевский режим пугает "евромайдан": незадолго до одесского кошмара в Киеве прошли учения государственной службы охраны. По Грушевского ездили бэтээры, развертывались милицейские спецподразделения, а штатные снайперы занимали огневые точки. "Такие тренировки в дальнейшем будут проходить по необходимости. Чтобы военные были готовы защищать правительственные и другие важные объекты", - заявил действующий глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

    Заметим, что в этих учениях, вероятно, принимали участие и сотрудники ЦРУ и ФБР. Информацию о десятках иностранных военных и полицейских "консультантов", уже находящихся и только прибывающих в Киев, накануне распространило издание "Бильд".

    Гражданам Польши и прибалтийских стран выдают украинские паспорта для того, чтобы участвовать в борьбе с ополченцами в качестве полевых командиров и советников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВД Украины: "Глава МВД Украины Арсен Аваков и руководитель СБУ Валентин Наливайченко, каждый по своей линии, 29 апреля направили указания в государственную миграционную службу срочно изготовить паспорта граждан Украины для трехсот граждан Польши и стран Балтии". Как пояснил источник, "граждане этих стран уже осуществляют функции полевых командиров и советников военизированных подразделений на юге-востоке Украины для борьбы с ополченцами".

    Поделиться