04.05.2014 23:12
    Поделиться

    Волейболисты "Белогорья" выступят на клубном ЧМ в Бразилии

    В бразильском Белу-Оризонти стартует мужской клубный чемпионат мира с участием нашего "Белогорья"
    Сегодня в бразильском городе Белу-Оризонти стартует мужской клубный чемпионат мира, а еще через два дня в швейцарском Цюрихе начнется аналогичный женский турнир. Россию на этих соревнованиях будут представлять "Белогорье", которым вот уже четверть века руководит недавно справивший свой 60-летний юбилей Геннадий Шипулин, и девушки казанского "Динамо" под началом Ришата Гилязутдинова.

    Наши команды получили путевки на клубное первенство мира на правах победителей европейской Лиги чемпионов. "Белогорье" на предварительном этапе выступит в одной группе с пуэрториканским "Гуайнабо Метс", прошлогодним победителем и хозяином турнира "Сада Крузейро" (Бразилия), а еще один соперник - "Матин" (Варамин, Иран). В этой команде пост главного тренера занимает бывший наставник сборной России итальянец Даниэле Баньоли. Группу "В" составили "Эсперанш" (Тунис), аргентинский УПЦН, "Ар-Райян" (Катар) плюс обладатель специального приглашения Международной федерации волейбола (ФИВБ) и организаторов итальянский "Тренто", четырежды становившийся чемпионом мира в новейшей истории (2009 - 2012).

    Турнир впервые прошел в 1989 году, но после сезона-1992 последовала длительная 17-летняя пауза. Соревнования были возрождены благодаря финансовой поддержке катарских шейхов, проспонсировавших и призовой фонд, и накладные расходы участников. Попытки популяризации волейбола в Катаре особого успеха не принесли, и эстафету у этого государства через четыре года перехватила Бразилия. В прошлом сезоне чемпионат состоялся в провинциальном Бетине, а сейчас пройдет на 17-тысячной арене в куда более крупном Белу-Оризонти.

    У белгородцев мотивация запредельная. На недавнем "Финале Шести" мужской Cуперлиги в Екатеринбурге "львы" прервали затяжную серию турнирных побед, уступив в полуфинале казанскому "Зениту", который и стал чемпионом, выиграв в решающем матче у новосибирского "Локомотива". Интересно, что новоиспеченные обладатели "золота" и "серебра" плюс финишировавшее четвертым столичное "Динамо" уже участвовали в клубных чемпионатах мира, но лавров там не снискали. Высшие достижения наших клубов после возрождения турнира - второе место сибиряков в прошлом сезоне и третья позиция "Зенита" в 2009-м и 2011-м.

    Команде Шипулина вполне по силам прервать полосу неудач российских клубов в мировом соревновании. Кстати, изначально турнир планировалось провести, как и в прежние пять сезонов, в октябре. Но когда национальные чемпионаты в странах Европы уже стартовали, президент ФИВБ Ари Граса взялся за тотальную перекройку международного календаря. Собственно, из-за необходимости присутствия "Белогорья" в Южной Америке России вынужденно пришлось отказаться от полноценного плей-офф и провести решающую стадию Суперлиги в сжатом формате "Финала Шести". Ни для кого не секрет, что белгородцев очень трудно обыграть в серии до трех побед, а вот в отдельном матче сделать это гораздо легче, чем и воспользовался "Зенит".

    Первую игру в Белу-Оризонти "Белогорье" проведет против "Гуайнабо Метс" в ночь с 6 на 7 мая по московскому времени. Если подопечные Шипулина займут в группе первое или второе место (в этом сомневаться не приходится), то команде придется выходить на площадку пять дней подряд. Нагрузка очень серьезная.

    Заметим, что для выступающего в параллельной группе катарского "Ар-Райяна" ФИВБ сделала послабление, разрешив клубу заключить краткосрочные контракты с четырьмя звездными игроками. За "Ар-Райян" выступят болгарин Матей Казийски и бразилец Рафаэль из состава финалиста Лиги чемпионов турецкого "Халкбанка", а также кубинцы Робертланди Симон и Майкл Санчес.

    В достаточно сложном положении оказались казанские динамовки. Им почти сразу по возвращении из Швейцарии играть финал чемпионата России. Как грамотно распределить силы в двух важнейших соревнованиях, которые идут друг за другом, вот главный для наставника команды Ришата Гилязутдинова вопрос.

    - Мы отправляемся в Швейцарию боевым составом, но приоритетом для нас все равно остается "золотой" матч Суперлиги, - сказал Гилязутдинов в беседе с корреспондентом "РГ". - Клубное первенство мира тоже престижный турнир, будем ориентироваться на месте. В первый игровой день мы не выступаем, так что есть время присмотреться к соперникам. Со спортивными задачами определимся уже по ходу.

    У казаночек в группе "В" бразильский "Озаску" и японская команда "Хисамицу Спрингс". В другой тройке сыграют СЕСИ (Бразилия), хозяин площадки швейцарский "Волеро" и "Петрольерс" (Алжир).

    Вполне очевидно, что главными претендентами на титул являются волейболистки из столицы Татарстана и два бразильских коллектива.

    Поделиться