05.05.2014 23:41
    Поделиться

    Рынок акций вырос благодаря санкциям Запада

    Рынок акций на минувшей неделе подрос благодаря умеренным санкциям Запада к России из-за ситуации на Украине, однако подъем был сдержан новой эскалацией напряженности на Украине, где усилилось противостояние сторонников федерализации и властей Киева. Текущая межпраздничная неделя пройдет в боковике 1270 - 1320п по ММВБ с оглядкой на поступающие украинские новости.

    Минувшая неделя началась с роста к 1300п по ММВБ на фоне умеренных санкций США и ЕС к РФ в связи с напряженностью на Украине. Лидерами роста выступили бумаги банков на фоне укрепления рубля.

    США включили еще ряд граждан РФ и компаний в санкционный список, в который попали глава "Роснефти" (акции компании упали на 2%) И. Сечин, а также компании и банки, подконтрольные либо Г. Тимченко, либо братьям Ротенбергам, либо банку "Россия". Представители ЕС в понедельник также согласовали список из 15 лиц, на которых будут распространяться дополнительные санкции против России.

    Во вторник рынок сохранил инерцию роста, индекс ММВБ закрепился выше 1300п при разнополярной динамике "фишек". Негативом для акций "Газпрома" (+0,1%) стал вышедший отчет по МСФО за 2013 год, который оказался чуть хуже ожиданий (чистая прибыль сократилась на 7%, до 1,139 трлн рублей, при прогнозах на уровне 1,149 трлн рублей). Позитивом для рынка стало сообщение Минэкономразвития РФ о пересмотре показателей роста ВВП страны в январе (до 0,7% с 0,1%) и феврале (до 0,9% с 0,3%), а также предварительной оценке роста ВВП в I квартале на 0,8% в годовом выражении.

    Перед майскими праздниками, индекс ММВБ поднялся до 1306п. Вышедшая в США статистика о резком замедлении ВВП дала надежду на паузу в процессе сокращения Федрезервом программ стимулирования. Негативом для рынка стало заявление МВФ о понижении прогноза роста ВВП РФ в 2014 г. до 0,2%. По оценкам МВФ, профицит бюджета РФ в 2014 году составит 0,3%, а инфляция превысит 6%. В США рост ВВП в I квартале замедлился до 0,1%, тогда как аналитики ожидали подъема на 1,2% после роста на 2,6% в IV квартале 2013 г. Между тем ФРС проигнорировала статистику о ВВП и по итогам заседания 29-30 апреля сократила объем QE3 еще на $10 млрд (до $45 млрд в месяц), отметив улучшение экономической ситуации в стране "в последнее время".

    В конце недели на рынок акций вернулись продавцы из-за очередной эскалации напряженности на Украине - в Славянске (Донецкой области) произошло военное противостояние сил самообороны и Вооруженных сил Украины (ВСУ). Индекс ММВБ в течение пятницы опускался ниже 1300п, однако под занавес торгов смог отыграть этот рубеж благодаря сильной статистике из США. Так, число новых рабочих мест в США в апреле выросло до 288 тыс. при прогнозах роста до 217,5 тыс., а безработица упала до 6,3% при ожидавшемся сокращении до 6,6%.

    Поделиться