05.05.2014 23:40
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензий еще два российских банка

    Центробанк лишил лицензий еще два российских банка
    Очередные два московских банка вчера потеряли право на работу. ЦБ лишил лицензий Первый республиканский банк и Атлас банк. Вкладчики первого из них уже совсем скоро начнут получать компенсации.

    Первый республиканский банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая деньги в низкокачественные активы, пояснили в ЦБ. Банку не удалось генерировать достаточный денежный поток. И в итоге он не смог своевременно обеспечивать свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

    "Руководители и собственники ОАО "ПРБ" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - констатирует пресс-служба Банка России. Причем проблемы у него начались еще в апреле, когда стали закрываться его отделения в некоторых российских городах. Тогда их объяснили "техническим сбоем". Но оказалось, проблема намного серьезнее. Так что попытаться финансово оздоровить банк, как это иногда происходит с проблемными кредитными организациями, в случае с Первым республиканским банком на разумных экономических основаниях возможным не представлялось, отметили в ЦБ. Закономерный итог - лишение лицензии.

    Надо сказать, что банк был вовсе не маленьким. И занимал на российском рынке 109-е место по величине активов (почти 40,13 миллиарда рублей). Вкладчики-физлица принесли банку немало денег - около 24,6 миллиарда рублей. Но Первый республиканский банк входил в систему страхования вкладов, поэтому люди получат компенсации.

    29 банков уже лишились лицензии ЦБ в 2014 году

    Вторым лишенным лицензии ЦБ в понедельник стал Атлас банк из Москвы. Он попался на достаточно стандартном для уже покинувших российский рынок банков нарушении. Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк не направлял своевременно сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю в уполномоченный орган. Только по итогам прошлого года Атлас банк был вовлечен в проведении сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы России. Их совокупный объем составил около 9 миллиардов рублей. "Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком", - уточняют в пресс-службе ЦБ. Сейчас в банке работает временная администрация. Полномочия же исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами в данный момент приостановлены.

    Атлас банк занимал довольно скромное место в табели о рангах по размеру активов - 744-е. Чуть более 843 миллионов рублей. Деньги вкладчиков-физических лиц банк вообще не привлекал. И занимался в основном выдачей кредитов предприятиям и организациям, а также привлекал их деньги.

    Поэтому вопрос получения страховых компенсаций будет интересен обычным вкладчикам лишь только в отношении Первого республиканского банка. В Агентстве по страхованию вкладов вчера уже объявили, что выплаты начнутся не позднее 19 мая 2014 года. И, как обычно происходит в подобных случаях, АСВ для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций отберет на конкурсной основе банки-агенты. В какой конкретно банк (или банки) гражданам нужно будет обращаться за причитающимися по закону деньгами, станет известно уже к этому четвергу.

    Как обычно, вкладчикам-физическим лицам и индивидуальным предпринимателям можно будет претендовать не больше чем на 700 тысяч рублей в одни руки со всех банковских счетов. Сумма же, не компенсированная страховкой, будет погашаться уже в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). Если же вклад в лишенном лицензии банке был размещен не в российской, а в иностранной валюте, то страховое возмещение рассчитают в рублях по курсу Банка России на 5 мая 2014 года.

    "Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года", - напоминают в Агентстве по страхованию вкладов. И призывают вкладчиков Первого республиканского банка проявлять спокойствие, заверив, что все выплаты людям начнутся в указанный срок.

    Возьмите на заметку

    Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения вкладчики лишенного лицензии банка могут получить по телефону "горячей линии" Агентства по страхованию вкладов (8-800-200-08-05), а также на его сайте в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Поделиться