06.05.2014 10:22
    Поделиться

    Пешеходные зоны станут главными местами празднования Дня Победы в Москве

    Столичные власти обещают сделать главными местами празднования Дня Победы в Москве пешеходные зоны и площади - 9 мая на них продолжится фестиваль "Московская весна", который начался еще 1 мая, а в дополнение к нему пройдет масса мероприятий, посвященных именно 69-ой годовщине Победы.

    Главной точкой на праздничной карте столицы будет Площадь Революции - предполагается, что на нее переместятся ветераны сразу после завершения Парада Победы. Их встретит традиционная полевая кухня, необычные инсталляции, поздравления и подарки - их запасли для каждого. В первую очередь дарить будут открытки, которые сделали дети специально для ветеранов на мастер-классах - они проходят на 23 площадках фестиваля "Московская весна" во всех округах города начиная с 1 мая. Непосредственно на Площади Революции без мастер-класса тоже не обойдется - в течение всего дня дети смогут строить там из картона памятники героям войны величиной с человеческий рост и даже больше. Мастера вместе с детьми будут вспоминать истории героев, и конструировать из картона сцены их подвигов. "По сути, это будет доступный и увлекательный урок макетирования, который сделает площадку интересной не только для взрослых, но и для детей. Также на площади в два часа дня начнется кинопоказ, который будет состоять из нарезки торжественных Парадов Победы за всю историю их проведения, а вечером площадь превратится в танцевальную площадку, где будет звучать музыка военных лет", - рассказывают организаторы.

    В 7 часов вечера на всех праздничных площадках наступит минута молчания, после которой в небо запустят воздушные шары - 1945 шаров на Площади Революции и столько же на всех остальных 22 площадках, рассредоточенных по всему городу.

    - Оставить свои пожелания и поздравления ветеранам все желающие смогут на нескольких площадках, в частности, возле цирка на проспекте Вернадского - там начиная с 7 числа дети будут рисовать огромные открытки, - рассказала "РГ" директор по культуре и анимации оргкомитета фестиваля "Московская весна" Алла Клименко. - На всех площадках будет звучать музыка военных лет, а на Арбате развернется школа танцев, где преподаватели будут учить танцам, которые были популярны во время войны. Основные мероприятия будут сосредоточены в центре, но отмечать День Победы и поздравлять ветеранов будут и на окраинах - это касается всех площадок "Московской весны".

    Что касается кулинарного меню празднования Дня Победы, то ветеранов обещают удивлять. И относится это отнюдь не к полевой кухне, которая хоть и будет представлена, но вряд ли кого-то удивит, а к коронным блюдам лучших московских ресторанов.

    - В рамках "Московской весны" на улицу вышли почти 90 столичных ресторанов, в том числе заведения премиум-класса, которые раньше никогда не работали в таком формате, - рассказала "РГ" член оргкомитета фестиваля Ирина Сухотина. - Это касается кафе "Пушкинъ", заведений Аркадия Новикова и других. Все они предлагают жителям города авторскую кухню и свои лучшие блюда по специальным ценам, которые гораздо ниже тех, что можно встретить, посетив сами заведения.

    Утолить жажду на всех пешеходных зонах можно главным "напитком фестиваля" - крюшоном. Подается он в представительствах всех ресторанов в специальных стаканчиках в двух видах - слабоалкогольном и безалкогольном. Сиропы и разные фруктовые добавки можно выбрать по вкусу. Кстати, крюшон - это единственная возможность попробовать в День Победы алкоголь, так как ничего другого, даже пива, на улице не будет. Зато будут сбитни, медовухи, морсы, квас и даже специальные лимонады, сделанные по ГОСТу 1964 года - у них вкус того самого "советского" напитка. На каждой площадке есть особое детское меню, в котором можно увидеть блинчики, пирожные и разные сорта мороженого. Стакан напитка или порция морожено в среднем обходится в 30-40 рублей. Что же до полевых кухонь, то их, по меньшей мере, обещают три - на Площади Революции, в Зеленограде и на Тверском бульваре. Но, скорее всего, их будет больше, так как организацией занимаются префектуры, управы, различные ведомства и даже общественные организации.

    В департаменте культуры "РГ" сообщили, что много интересного ждет горожан 9 мая не только на площадках весеннего фестиваля. Например, в сквере у Большого театра в День Победы пройдет традиционная, проходящая уже 67 лет подряд, встреча ветеранов - она начнется в 13 часов и фронтовики придут на нее прямо с Площади Революции. Перед театром установят сцену, а среди пришедших ветеранов будут работать "военные корреспонденты" с планшетами и передавать сведения об участниках ведущим на сцене, а те в свою очередь будут рассказывать их истории всем гостям.

    Что касается пешеходных зон, то что-то интересное будет происходить практически на всех из них. В два часа дня на Тверском бульваре начнется акция памяти "Москва помнит", проходящая в городе во второй раз. Стать ее участником очень просто - нужно прийти на бульвар с фотографиями родственников-ветеранов и воспоминаниями. На бульваре установят подиумы с микрофонами, где каждый сможет рассказать историю своих родственников, принимавших участие в боевых действиях. А у памятника Есенину свои стихи будут читать молодые поэты, участники проекта "Бабушка Пушкина" телеканала "Москва 24". Ближе к Никитским воротам на бульваре установят "Стену памяти" - здесь каждый, у кого сохранились фотографии, наградные листы или другие памятные документы, сможет разместить их копии. На подходе к площади у памятника Клименту Тимирязеву участников акции будет ждать полевая кухня, военный оркестр и большой телеэкран, на котором покажут фотографии участников акции.

    На Никольской улице ко Дню Победы установят светящиеся арт-объекты с информацией о 12 городах-героях - особенно интересно они будут смотреться с наступлением темноты за счет подсветки. Площадь у ЦУМа превратится в настоящую танцевальную площадку предвоенных лет, обещают организаторы. С 13 до 16 часов профессиональные танцоры, одетые по моде 40-х годов будут приглашать всех желающих станцевать известные всем танцы "Рио Рита", "Смуглянка" и "Катюша". В Камергерском переулке в два часа дня большой костюмированный уличный спектакль сыграют студенты творческих вузов - они будут разыгрывать разные сцены из военной жизни. Стать участником представления сможет каждый желающий.

    Перечислить все мероприятия, посвященные Дню Победы, сразу не могут даже организаторы - столько всего приготовлено или еще готовится. Выбрать самое интересное для себя в департаменте культуры советуют на специальном сайте moskva-pomnit.ru - там подробно рассказано обо всех задумках и есть специальная карта-гид, которая поможет сориентироваться в московском Дне Победы.

    Поделиться