05.05.2014 23:40
    Поделиться

    Курс доллара может вырасти до 40 рублей

    Курс российской валюты на фоне событий в экономике и политике продолжает падать и к доллару, и к евро. Тем не менее взгляды экспертов на курсовую судьбу рубля расходятся, особенно в определении, чего больше - поддерживающих или ослабляющих факторов.

    Пока же рубль продолжает терять позиции. По итогам вчерашних торгов на Московской бирже он просел к доллару на 11,79 копейки по сравнению со средневзвешенным значением предыдущего торгового дня. Официальный курс "американца" на сегодня - 35,84 рубля. Валюта Старого Света, кстати, потяжелела гораздо серьезнее, по сравнению с курсом на 1 мая 2014 года, сразу на 42 копейки, достигнув курса 49,74 рубля.

    Сейчас курс нашей валюты предсказывать практически невозможно из-за кризиса на Украине, говорит первый вице-президент "Российского клуба финансовых директоров" Тамара Касьянова. "Действия России, Запада и Украины будут основным фактором изменения курса нашей валюты. Но эти действия довольно сложно предсказать", - полагает она.

    В то же время, по мнению финансового аналитика Сергея Суверова, падение курса рубля, вызванное событиями на Украине, уже достигло "дна". "Благодаря деятельности Центрального банка и принятым мерам в ближайшее время российский рубль стабилизируется. Конечно, если мы исключаем негативный сценарий развития ситуации на Украине", - рассказал он "РГ".

    "Мой прогноз: колебания в пределах 35-36 рублей за доллар и 49-50 рублей за евро. Май - ключевой месяц, так как на Украине должны пройти президентские выборы. От их результатов и реакции России будет зависеть снижение или рост нашей валюты", - поделилась Тамара Касьянова.

    А вот насчет дальнейших перспектив ожидания более размытые и более опасные. Зависеть все будет от экономической ситуации в мире и геополитических раскладов. По прогнозу Тамары Касьяновой, национальная валюта может откатиться при негативном развитии событий и продолжении "торговых войн" до 40 рублей за доллар и 55 рублей за евро.

    В результате на "выходе из выходных" скачков курса все равно не избежать, уверены эксперты. И, по крайней мере, по отношению к евро этот прогноз оправдался.

    Поделиться