05.05.2014 23:46
    Поделиться

    С мая вступили в силу новые правила подключения к электросетям

    2 мая вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в статью 23. 2 Федерального закона "Об электроэнергетике", предусматривающий поэтапное снижение платы за подключение к электросетям мало- и среднемощных энергоустановок. Документом устанавливается, что с 1 октября 2015 года в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт включается только половина расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства. А с 1 октября 2017 г. расходы на строительство указанных объектов не будут включаться в состав платы за технологическое присоединение таких энергопринимающих устройств.

    До половины таких установок используют МСБ, а также частные хозяйства. Им выгодны предписанные изменения, так как для этих потребителей размер платы за электроподключение с осени 2015 года понизится на 25-30%. А за счет того, что с осени 2017 года строительство электросетевых объектов вообще не будет включаться в плату за присоединение к сетям, экономия увеличится до 40-45%.

    "Периодическое обновление законодательной базы в сфере электроэнергетики направлено на снижение уровня монополизации отрасли и перевод ее в конкурентную среду, - пояснила "РГБ" Татьяна Кормилицына, партнер- руководитель Нижегородского представительства юридической группы "Яковлев и Партнеры", - и, в том числе, на облегчение технолого-экономической доступности электроэнергии для потребителей".

    Поделиться