05.05.2014 23:12
    Поделиться

    "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА претендуют на "золото" чемпионата России

    За два тура до финиша чемпионата России на "золото" претендуют "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА
    Завершившийся в воскресенье 28-й тур первенства России, по сути, так и не стал определяющим в битве за первое место. Сыграв боевую ничью 1:1 на выезде с "Локомотивом", лидер чемпионата "Зенит" не пропустил вперед "железнодорожников", но позволил ЦСКА приблизиться в таблице.

    А ведь впереди у питерцев домашний матч против "Динамо", которое все еще может остаться без еврокубков, и поединок в гостях с "Кубанью". Что касается "Локомотива", то подопечных Леонида Кучука ждет вояж в Ростов и ожесточенная схватка с ЦСКА в Химках. Пожалуй, это будет самая интригующая концовка первенства России за последние годы, и с этим согласен бывший тренер "Зенита" и "Локомотива" Анатолий Бышовец, который в беседе с корреспондентом "РГ" признался, что считает питерцев фаворитами этой гонки.

    Анатолий Федорович, кто имеет наибольшие шансы на завоевание титула по итогам этого сезона?

    "Зениту" достаточно выиграть в двух оставшихся матчах, чтобы в четвертый раз стать чемпионом России

    Анатолий Бышовец: Думаю, что все-таки "Зенит" не упустит своего, тем более что "Локомотив" в последнее время несколько сдал. Кроме того, "красно-зеленым" предстоит сыграть на выезде с ЦСКА, а у питерцев таких сложных матчей уже не будет.

    Но ведь в следующем туре "Зениту" предстоит сыграть против "Динамо". Вы считаете, что "бело-голубые" не создадут проблем питерцам?

    Анатолий Бышовец: По той игре, которую показывает "Динамо", я практически уверен, что "Зенит" должен их обыграть. Пока москвичи выступают неровно, а питерцам дома нужно будет обязательно брать три очка. Здесь еще важным фактором будет психология и форма Кокорина. Если Александр проявит себя с наилучшей стороны, то возможно, что у "Динамо" будут шансы.

    Вам не показалось, что в матче с "Локомотивом" "Зенит" играл на ничью?

    Анатолий Бышовец: Я бы сказал, что обе команды прежде всего думали о сохранности своих ворот, нежели о победе. С другой стороны, ничья больше была на руку "Зениту", а вот "Локомотив", наверное, психологически не смог одолеть себя и поверить, что они могут обыграть питерцев. А ведь все шансы у "красно-зеленых" были, в том числе и потому, что неважно себя показал Халк. Из команды Виллаша-Боаша я бы выделил Данни с Рондоном, а у "Локомотива" Янбаева. Я, кстати, говорил с ним после матча и поздравил с успешной игрой против Халка.

    Вы сказали, что "Зенит" ближе всех к "золоту". А что думаете по поводу второго места?

    Анатолий Бышоцев: Здесь все решит матч ЦСКА с "Локомотивом" в последнем туре, в котором я не могу никому отдать предпочтение. Многое будет зависеть от формы Зорана Тошича и Сейду Думбия, которые в последних играх действуют просто здорово. Но с другой стороны, у "Локомотива" будет в строю к тому времени Ведран Чорлука, который, на мой взгляд, является одним из лучших защитников чемпионата. В этом сезоне команда Кучука показала, что она может показать характер, так что ЦСКА будет очень непросто.

    Поделиться