05.05.2014 23:22
    Поделиться

    В Хабаровске зарегистрирована массовая вспышка сальмонеллеза

    16 человек заразились сальмонеллезом после посещения пиццерии в Хабаровске
    Массовая вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в Хабаровске. В городские больницы в тяжелом состоянии доставлены 13 человек, еще трое лечатся амбулаторно. Вспышка носит пищевой характер - все отравившиеся в майские праздники посетили одну из самых популярных пиццерий в центре города.

    - Состояние больных оценивается как тяжелое и средней тяжести. Симптомы у всех похожие - рвота, понос. В ходе лабораторных исследований было установлено, что это сальмонеллез, - рассказала "РГ" помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Александр Вароди.

    По словам врачей, жизни больных ничего не угрожает, но лечение может продлиться не меньше шести дней. А причиной вспышки стало употребление блюд, приготовленных с нарушением технологической схемы.

    - В соусе к салату "Цезарь" использовали сырые желтки куриных яиц, которые не были обработаны от сальмонеллеза, - уточнил Александр Вароди. - Инспекторы обнаружили и другие нарушения - некоторые блюда готовили из просроченных продуктов.

    Пиццерия открылась около месяца назад и пользуется популярностью у хабаровской молодежи. Свободных мест там почти не бывает. Получить комментарии у руководства пиццерии "РГ" не удалось. По рекомендации Роспотребнадзора заведение закрылось сразу после проверки. Материалы о временном запрете деятельности предприятия переданы для рассмотрения в суд.

    Поделиться